Всем доброго дня!
Публикую интервью с подписчиком моего канала IT-Старт
Вчера публиковал пост, с просьбой к DTF-сообществу рассказать о том, какие вопросы в первую очередь вас интересуют в работе сис админа и во всём, что связано с его деятельностью?
Учёл ваши пожелания, материал получился интересным. Контакт оставлю ниже в статье.
Буду благодарен, как за положительную, так и за отрицательную обратную связь по интервью. Критика поможет делать дальнейший материал лучше.
Герой нашего сегодняшнего интервью – Василий.
Василий – специалист системного администрирования с 12 летним стажем.
Последнее место работы Василия – городская поликлиника.
– В чем преимущества и недостатки работы системным администратором
– Каково работать в сфере здравоохранения , когда в штате лишь 2 сис. админа
– Как стать компетентным специалистом
– Почему по итогу решил уйти в Big Data
Обо всём этом в нашем интервью. Приятного чтения)
Расскажите о себе, на кого учились, кем работали до того, как стать системным администратором?
Работаю системным администратором года так с 2010. Заканчивал я Сельскохозяйственный университет, по специальности технолог с/х производства. Хотя специальность и техническая, но от IT все таки далекая.
Как-то деньги были нужны, временно устроился развозить газеты в медиахолдинг и «прижился» специалистом отдела ИТ. И не просто прижился, а таки стал специалистом и проработал там целых 5 лет. С тех пор то я от компьютера не отходил.
Поначалу это была примитивная поддержка пользователей, потом постепенное углубление в построение и администрирование сетей.
Почему именное системное администрирование заинтересовало вас?
Вот не могу сказать точно почему именно системное администрирование. Наверно так вышло. Интересно было. Пробовал много чего. И сайты простенькие делать и админить существующие приходилось (нашей организации конечно же), но не зацепило.
В администрировании же постоянно какие-то сюрпризы. Да одни только пользователи чего стоят)) Порой такого начудят до чего ни один тестер бы в жизни не догадался. Так что скучать не приходилось — а это в работе главное!
Так как системное администрирование местами размытое понятие, хотелось бы узнать о специфике работы. Условно можно выделить три вида сис. админов:
– Сис. админ сидит в офисе, чинит бабушкам из бухгалтерии принтер, админит старый сервачок на убунту, и заводит пользователей в AD-шку
– Сис. админ, который крутит кластеры, настраивает куберы
– Сис. админ который проектирует сети, продумывает архитектуру сети, вертит BGP, MTU, цепляет целый подсети к VPN-ам, крутит Циски и Джуниперы
Кто вам ближе?
Да, системное администрирование понятие очень размытое. Да даже между сисадмином и эникеем или между сисадмином и программистом зачастую нет прямой четкой границы. То приходится бумагу из принтера выковыривать, то скрипт писать для выгрузки базы данных. Чем не программирование? ))
Из Ваших условных трех видов сисадминства мне не подходит наверно только второй пункт. На моем последнем месте работы штат айтишников состоял из двух (!) человек. А работал я в поликлинике. структура организации состояла из трех огромных зданий собственно поликлиник в разных концах района и административная часть тоже имела отдельный адрес. Исходя из этого, приходилось и в качестве эникея бумагу бабушкам вытаскивать и через VPN четыре подсети собирать в кучку.
Вообще, информатизация медицинских организаций в последнее время проводиться действительно ускоренными темпами. Учитывая «пилотность» почти всех проектов, это по настоящему головная боль. Придя в эту организацию в 2015 у меня в «парке» было около 20 машин + сервер. Уже через два года «парк» разросся почти до 600 машин и 4 серверов. Штат айтишников, к слову сказать, расти никак не хотел и нас по прежнему было двое. Особенно было весело, когда один из нас уходил в отпуск. Поэтому старались не болеть хотя бы)) Так что тут мне, можно сказать, не повезло быть на самом острие этой информатизации.
Вот и приходилось проектировать сеть, соединять ее сегменты в единое целое и не забывать про «бабушек» с бумагой. Обучение персонала тоже на нас было. Планирование потребностей и отчетность тоже. Внедрение как оно есть, во всей красе.
Тут особенно стоит отметить, что в медицинских организациях совершенно особенные требования к защите информации. Поэтому приходилось работать сразу с двумя контурами — обычная сеть с выходом в интернет и закрытая шифрованная региональная сеть здравоохранения. Кстати, их нельзя объединять. Технически, конечно, можно, но по правилам нет. Это придавало особенную изюминку к любой самой простой манипуляции с компьютерами. Фраза «Ничего не предвещало. » стала для нас самой распространенной))
Занимались ли вы самообразованием в сфере администрирования самостоятельно после работы? Если да, то какие ресурсы использовали?
Вопрос самообразования всегда интересный. Хотелось бы написать, что я молодец и после работы зачитывался «Linux для чайников», но не буду))
Дело в том, что в нашем случае «после работы» просто не существовало. Сервер совершенно не собирался считаться с нашим свободным временем. Ревновал наверно)
У системного администратора, как правило, ненормированный рабочий день. А в поликлинике тем более. Например, мне позвонили рано утром 2 января и сообщили, что не могут выбить справку о смерти. Конечно, я не мог не приехать. Просто по человечески.
Поэтому самообразовывались мы в процессе решения той или иной проблемы. Просто спускали очередное распоряжение сверху и мы эту проблему решали. Читали книги, искали схемы и решения в интернете, звонили «старшим товарищам» за советом.
Вот уже под конец, да — я таки записался на курсы data engineer. С таким графиком было трудно, но я осилил. Нерешаемых задач нет!
Был ли у вас кабель-менеджмент в серверной?
Да был. Но полноценный только в моей)) Остальные три обходились без этого. Дело в том, что только в одном здании из 3 была нормальная СКС. Да и АТС у меня была заковыристая. Поэтому у меня было четко расписано на каком порту что висит и куда можно в случае чего переключить. Плюс, напомню, два разных контура сети — это совершенно разные циски и шифровалки в одном шкафу. Без нормального учета и маркировки просто ничего не будет работать.
Как часто приходилось слышать “Ну ты же програмист! “?
Да постоянно. Это на самом деле бич системного администратора. Но тут только одно средство — личное общение. Ко мне люди относились с пониманием и старались с мелочами не приставать. Ну правда объем не позволяет. Хотя по мере сил старался всем помогать, когда время было, даже по личным вопросам. Так что предъяв «иди компьютерный стул почини, сидишь только кофе пьешь» у меня не было.
Хотя многие, я знаю, специально портили отношения криками, чтобы к ним не подходили лишний раз. Я так не делал, поэтому мне звонили гораздо чаще, чем коллеге. Так что тут выводы делайте для себя сами))) Но я не рекомендую портить отношения вообще ни с кем – улыбка и вежливость лучший вариант.
А если вне работы — так это милое дело. Сидеть в новый год и чинить кому-нибудь ноутбук, потому что давно не виделись — это будет постоянно)))
Как сейчас обстоят дела со стоимостью железа? Слышал некоторые хостеры подняли аренду серверов чуть ли не в два раза. Это неизбежное будущее для всех?
Вот тут ничего не могу сказать. У нас были другие требования по защите информации. Так что только физическое оборудование на нашей территории в отдельной закрытой комнате. Да и закупки у бюджетных организаций немного отличаются.
Приходилось ли встречаться с кольцом на линии интернета и если приходилось, какое ПО использовали для его устранения?
Не единожды. На самом деле чаще, чем хотелось бы. В моем случае сеть построена была таким образом, что ни одно ПО помочь мне было просто не в состоянии.
Проще было немного подумать какой сегмент как себя ведет. Хорошо зная топологию сети, можно физически найти проблемное место даже быстрее. У нас было 2 сети — поэтому при очередной перестановке мебели по фен-шую кабель легко могли воткнуть и не в тот свич и не в тот порт. А таких переездов и перестановок из-за ковида, например, было много. Ну и диверсии тоже были, но это уже другая история.
Приходилось ли работать с отечественным ПО?
Но почти все специализированные. Например МИС «Инфоклиника», МИС «БАРС», X-RAY и многие другие. Из ОС могу в качестве примера привести прошивку для терминальных станций от kraftway. Минимум возможностей, но токены пробрасывает до сервера без проблем, в отличие от многих))
Сейчас в процессе импортозамещения планируется миграция на отечественное ПО. Скорее всего это будет РОСА для рабочих станций и АСТРА для серверов. Но пока точно неизвестно.
Почему вы разочаровались в системном администрировании
Я в нем не разочаровался! Есть определенная усталость, особенно после последнего места работы. Есть еще такой момент, что в нашем регионе не очень высокий уровень оплаты труда, а к переезду я по ряду причин не готов.
Из вашей классификации системных администраторов в самом начале наиболее востребован администратор-эникей. Он нужен всегда. Но он же «тыжпрограммист». Остальные два это уже крупные организации, которые скорее всего находятся в Москве или Санкт Петербурге. Так что покрутить kubernetes мне было просто негде.
Одно могу сказать точно — бывших админов не бывает. Всегда хочется что-то починить/покрутить/настроить)))
Насколько понимаю, дальнейшего перспективу своего развития вы видите в BIG DATA. Почему именно сфера BIG DATA вас заинтересовала и какие видите в ней перспективы?
Давно думал в какую именно сторону сузить свою специализацию. Например, сейчас остро стоит вопрос со специалистами по защите информации. Однако, поработав системным администратором, я вижу, что требования — это хорошо, а реальные технические возможности — это все-же другое и они редко пересекаются.
В итоге я посмотрел несколько промо-вебинаров по разным специальностям и выбрал Data Engineer. Хотя вот теперь опять в раздумьях — программить или все-таки админить эти самые базы данных. Не отпускает меня администрирование и наверно никогда не отпустит))
По поводу перспектив. Не хочу цитировать содержание всех промороликов по данной специальности. Там, понятное дело, все шоколадно. А вот по прошлому опыту работы немного расскажу.
Любое Ваше обращение к доктору попадает в базу данных, которую нужно администрировать (опять я за свое))) и поддерживать. В перспективе Data science на основе этих данных будет подсказывать доктору диагноз и метод лечения.
Даже после посещения Вами интернет-магазина на почту приходит письмо от этого магазина с предложением того или иного товара. статистика собирается везде и всегда! А вот сохранить, обработать эти данные, провести анализ ваших потребностей и сделать вам интересное предложение – это, грубо говоря, и есть задача BIG DATA.
Пока потребности в специалистах только растут.
Расскажите как и с помощью каких источников информации вы переучивались на Data Engineer и пригодился ли вам прошлый опыт из администрирования?
Я записался на трехмесячные курсы от СБЕРА. Во время обучения настроение несколько раз сменялось от упаднического до эйфории и обратно, но в итоге все получилось. Конечно, мне пригодились мои знания, но, повторюсь, я хотел сузить специализацию, а не начать с нуля. Впрочем, получилось, что с нуля — до этого я все таки не программировал.
В чем вы видите преимущество в работе в сфере BIG DATA против работы сис. админом?
В моем случае, как мне кажется, больше вариантов удаленной работы. С другой стороны я бы не сказал, что BIG DATA имеет какие-то особые преимущества. Надо делать то что нравиться. А BIG DATA на данном этапе меня захватила. Так что буду пробовать себя в новом направлении.
Что можете посоветовать тем людям, что хотят в будущем трудоустроиться системным администратором?
Самый главный совет — будьте дружелюбны и отзывчивы. Трудно понять, что человек не отличает процессор от компьютера, но это Ваш клиент.
Второе — всегда пытайтесь улучшить свою сеть. В администрировании как нигде верно правило «работает – не трожь!». Но если вы не подумаете наперед, то в один прекрасный момент к Вам приедет губернатор и будет необходимо четыре рабочих места, подключенных к интернету, а у вас на это попросту не будет ресурсов.
Мой канал в телеграмм
Если интервью показалось вам интересным, буду благодарен за подписку на мой канал IT-старт t. me/it_begin ,где я также публикую интервью IT-специалистов, обзоры технической литературы и иную полезную информацию, как для действующих, так и для начинающих программистов
Читать в полной версии
С августа 2022 года все детские поликлиники Москвы перешли на использование исключительно электронных медицинских карт (ЭМК). Это стало одним из самых масштабных проектов по цифровизации здравоохранения в стране. Бумажные медкарты уже начали перевозить на хранение в Главархив, а на месте бывших картохранилищ в поликлиниках оборудуют комфортные пространства для врачей — комнаты профессионального роста и комнаты отдыха. Медики смогут собираться на тренинги и мастер-классы, обсуждать научные проекты, рабочие задачи. Об этом в начале августа рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Это удобно для родителей маленьких пациентов: больше не нужно разбирать врачебный почерк, переживать за потерю карты или за то, что она выцветет или испортится», — отметила заммэра.
Вся ключевая медицинская информация о ребенке теперь у родителя всегда под рукой, прямо в смартфоне. Соответственно, в любое время и в любом месте эти данные можно показать специалистам из городских, федеральных или частных клиник. Более того, новое поколение москвичей уже даже не будет знакомо с бумажными картами, вклеенными туда справками и анализами: еще один, немаловажный аспект их жизни окажется полностью в «цифре». Педиатрам же больше не придется искать в бумажных картах результаты исследований, поставленные ранее диагнозы и многое другое. Теперь специалист видит все необходимые данные в электронной карте пациента в удобном структурированном формате.
Цифровизацией здравоохранения в целом столичные власти занимаются уже около десяти лет. Основой этого процесса является единая цифровая платформа. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза, лечения и до последующего наблюдения. Благодаря ей все данные о состоянии здоровья горожан аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.
Современный подход к пациенту
Для пациентов электронная медкарта удобна прежде всего тем, что медицинские сведения хранятся в единой цифровой среде в электронном виде, они не потеряются и будут всегда доступны как любому столичному врачу, так и самим горожанам. Ознакомиться с рекомендациями врача и результатами исследований можно в разделе ЭМК на портале mos. ru или в мобильном приложении «ЕМИАС. Инфо».
В электронных же медкартах детей родители могут увидеть информацию о выписанных действующих рецептах, выписных эпикризах из стационара и данных о вызовах скорой помощи. В ЭМК содержатся справки о временной нетрудоспособности и история вакцинаций. При этом есть возможность как выгружать документы из медкарты на смартфон или компьютер, так и добавлять в нее ряд медицинских документов.
«В коммерческих клиниках уже есть положительный опыт использования ЭМК. Можно сказать, что сегодня это уже базовый инструмент работы современного здравоохранения», — рассказал РБК генеральный директор группы компаний «Доктис» Сергей Лежнин. Однако базы данных частных клиник не связаны ни с государственными, ни даже между собой, сетует эксперт. Соответственно, создание единой системы электронных медкарт в масштабах крупнейшего города страны — это уже принципиально иной уровень.
«Для здравоохранения в целом нужна единая информационная система, включающая в себя и сервисы телемедицины, и ЭМК, и систему управления данными внутри самих клиник, — говорит эксперт. — Но работа идет, в регионах создаются медицинские информационные системы, и мы предполагаем, что через три-четыре года единая система уже будет создана».
Москва уже создала такую единую информационную систему — это Единая цифровая платформа здравоохранения, которая функционирует на базе ЕМИАС и включает в себя в том числе электронные медкарты. Переход же всех столичных детских поликлиник на электронную картотеку — продолжение работы в этом направлении.
По мнению Лежнина, главное достоинство электронных медкарт заключается в систематизации всей информации об истории болезни человека, результатах исследований, назначениях, прививках и упрощение доступа к ней и для самого пациента, и для врача. Это напрямую влияет как на скорость обслуживания пациента, так и на качество консультации и выбранной терапии.
«Это способ снижения затрат и удешевления процессов для системы здравоохранения, как и в случае внедрения других цифровых сервисов. Сведения об истории болезни людей — это огромный массив данных, который уже невозможно хранить, обрабатывать и использовать в бумажном виде. При этом безопасность данных обеспечивается столь же строго, как в случае с банковскими данными и любой персональной информацией», — уточнил Лежнин.
Конец «двойной работе»
Детская городская поликлиника № 110 на севере столицы весной 2021 года стала пилотной базой для проекта по переходу на ЭМК. По словам главврача поликлиники Эльмиры Кашириной, отказ от бумажного носителя вызвал большой восторг у врачей, так как это освобождало дополнительное время для осмотра пациентов за счет отказа от «двойной работы»: раньше врачи работали одновременно с цифровыми и бумажными картами. Персонал поликлиники также остался доволен обратной связью от разработчиков системы, которые оперативно устраняли неточности и внедряли пожелания педиатров.
«Раньше у нас было картохранилище, но последние несколько месяцев мы им практически не пользовались, поскольку необходимости в этом не было, все уже оцифровано и доступно в ЭМК, — сообщила Каширина. — Сейчас освобождается пространство, которое действительно нужно врачам. Медицина развивается семимильными шагами и предполагает постоянное обучение, так что освободившаяся площадь будет переоборудована для профессионального роста врачей».
По словам главврача ДГП № 110, в помещении бывшего картохранилища теперь могут проводиться вебинары, конференции, круглые столы и т. Кроме того, это помещение будет оборудовано техникой с доступом к современным медицинским базам данных, чтобы врачи могли использовать их для профессионального развития.
В свою очередь, Лежнин из «Доктиса» к плюсам электронных карт для специалистов также относит возможность работать с данными, анализировать их в агрегированном виде с помощью современных технологий, что может дать важную информацию о закономерностях в течении и лечении тех или иных заболеваний.
Что будет с бумажными медкартами?
По словам заммэра столицы Анастасии Раковой, бумажные медкарты уже начали перевозить в новый роботизированный кластер Главархива. Документы будут храниться в специализированных коробах, которые расположены в среде с пониженным содержанием кислорода. Кроме того, сохранность архива будет обеспечивать интегрированная система безопасности, включающая в себя видеонаблюдение и учет контроля доступа.
«Площадь хранилища в новом кластере составляет почти 70 тыс. м, и в этом пространстве при необходимости можно обеспечить хранение до 100 млн единиц бумажных материалов одновременно. Таким образом, мы освобождаем огромные площади картохранилищ в поликлиниках — а это около 10 тыс. м», — добавила Ракова.
Инструкция для пользователя
У каждого человека, прикрепленного к московской поликлинике, есть электронная медицинская карта с полной историей приемов, анализов, исследований и прививок с 2017–2020 годов, в зависимости от услуги. Например, можно увидеть приемы врачей с 2017 года, а результаты лабораторных исследований — с 2019-го. ПЦР-тесты на COVID-19 и прививки от него видны с 2020 года, когда их начали выполнять.
Интерфейс электронной медкарты прост и понятен. Информация разделена на блоки по типам услуг: «Мои приемы в поликлинике», «Мои анализы», «Моя диспансеризация», «Мои больничные». Цифры возле блоков обозначают количество записей.
В электронной медицинской карте пациенты могут увидеть всю информацию о посещении государственных лечебных учреждений:
- приемы врачей с датой и данными врача;
- сведения о прививках и прививочных сертификатах;
- результаты анализов и исследований;
- информацию о вызове скорой помощи;
- выписки из стационара;
- данные о справках, рецептах и листках нетрудоспособности;
- сведения о диспансеризации.
Получить доступ к ЭМК могут пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Если заявка поступит от москвича со стандартной учетной записью на mos. ru, доступ предоставят в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи — в день подачи заявки. Если в личном кабинете подтверждены сведения о несовершеннолетних детях (в том числе подопечных), то доступ к их электронным медкартам также предоставляется в проактивном режиме. Для просмотра сведений медкарты следует зайти в личный кабинет в системе ЕМИАС.
При участии:
Алена Прохоренко.
Новости Москвы,
25 ноя 2021, 10:49
В Москве к ЕМИАС подключили все роддома и перинатальные центры
Власти Москвы завершили процесс подключения городских родильных домов и перинатальных центров к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Мы завершили подключение роддома больницы имени Виноградова к ЕМИАС, и теперь все роддома города подключены к единой цифровой платформе здравоохранения. Теперь все данные о результатах обследований, анализов, течении беременности, возможных осложнениях и сделанных назначениях доступны врачам в соответствующих акушерских стационарах», — уточнила заммэра.
ЕМИАС дает возможность врачам тратить меньше времени на ведение медицинской документации, что позволяет уделять больше внимания лечебной работе и пациенткам. В электронный формат был переведен целый ряд важнейших для акушерского стационара медицинских документов, включая протоколы родов и партограммы. С внедрением ЕМИАС власти рассчитывают на повышение качества оказания медицинской помощи пациенткам в период беременности, родов и в послеродовом периоде.
«Непосредственная польза от подключения роддомов к ЕМИАС есть и для родителей. В электронную медицинскую карту загружается выписной эпикриз родильницы. Данная информация будет доступна медицинским работникам, что позволит обеспечить преемственность в наблюдении за здоровьем женщины, а значит, делает оказываемую медицинскую помощь более своевременной и эффективной», — добавила Ракова.
Рабочие процессы врачей, связанные с деятельностью родильного стационара, реанимацией и выхаживанием новорожденных, впервые были интегрированы с единой цифровой платформой в перинатальном центре Городской клинической больницы № 24. Сейчас вся первичная медицинская документация здесь полностью ведется в электронном формате.
Помимо роддомов и перинатальных центров ЕМИАС внедрена во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях Москвы и большей части стационаров. Также она доступна бригадам скорой и неотложной помощи. Проектом по инфраструктурному переоснащению стационаров столицы и их интеграции с ЕМИАС занимаются комплекс социального развития Москвы и столичный департамент информационных технологий.
Как оспорить договор с детским садом в части угроз родителям?
При устройстве ребенка в детский сад, родители подписывают договор, на основании которого ребенок будет получать дошкольное образование в данной образовательной организации.
17:04
29. 2022
В системе здравоохранения давно пора было пробовать внедрение инновационных технологий. И операционная системе ЕМИАС стала одной из первых серьезных программ, способных изменить ход событий. Она продемонстрировала высокие положительные результаты, показала себя функциональной и отлаженной. В этой статье мы ответим на вопрос, что такое ЕМИАС.

Расшифровка
Название часто произносят, но, как расшифровывается аббревиатура ЕМИАС, знают не все — Единая медицинская информационно-аналитическая система. Она предполагает информативную функцию среди медицинского персонала и пациентов, а также анализирует полученные, сохраненные данные. Это помогает постоянно оптимизировать рабочий процесс в лечебно-профилактических учреждениях.

Эта система захватывает довольно широкий круг вопросов, часть из них сразу решает, некоторые варианты меняются постепенно. Ощутимым для пациентов плюсом стала оптимизация процесса записи к доктору, возможность получить квалифицированную помощь, когда необходима диагностическая процедура. Теперь в очереди приходится находиться максимум 20 минут, это в случае экстренных ситуаций с предыдущими посетителями.
Врачи, попавшие в систему EMIAS Московской области, должны пройти соответствующую подготовку по работе с алгоритмами, электронными записями и прочими нюансами. Практикующие работники проходят повышение квалификации, а поступающие на работу должны иметь соответствующую подготовку. В целом, система стала налаженной, упорядочены документы, а принимают исключительно квалифицированные специалисты.
История
Изначально программа создавалась как способ управления потоком пациентов в медицинских учреждениях в Москве в 2011 году. Уже через год ее работа была проверена и испробована 10 учреждениями города. На следующий год система получила большое распространение, и было решено внедрить ее в остальных медучреждениях с добавлением службы поддержки.

В течение последующих лет были разработаны проекты по созданию электронных медицинских карт и рецептов. Постепенно к 2016 году программа стала лидирующим порталом по управлению городскими поликлиниками с основной системой ЕМИАС. Исследования, анализ показали функциональность и продуманность EMIAS до мелочей, ведь до этого производилось множество профилактических работ и укрепление защиты данных. Теперь ЕМИАС – это операционная система поликлиник, вошедших в коалицию данной программы.
Информация
EMIAS выполняет ряд основных обширных функций:
- регулирует, контролирует потоки пациентов;
- включает медкарту как интегрированный элемент;
- позволяет выписывать рецепты, в том числе, льготные;
- помогает руководству в контроле и управлении, ведении учета, а также сохраняет данные об оказанной медпомощи каждому из пациентов.

Это не конечный вариант программы, одно из ее свойств – постоянное совершенствование. В ближайшем будущем планируется налаживать функциональность сервиса обеспечения лекарственными средствами и оптимизация системы, служащей для преемственности сведений между медорганизациями.
Итак, ЕМИАС — расшифровка ее представляет собой информационно-аналитическую систему, охватывающую, если не все учреждения, то большинство лечебно-профилактических организаций. Это предполагает наведение порядка в системе здравоохранения и вывод ее на новый уровень функционирования.
Единая Медицинская Информационно-Аналитическая Система является одной из инновационных разработок, которые позволяют заметно упростить жизнь обычным людям. Если ранее приходилось тратить большое количество времени на то, чтобы получить талон с записью к определенному врачу, а потом еще несколько часов ожидать свою очередь, то ЕМИАС позволяет избежать этих неудобств.

Однако, это далеко не единственная возможность, которою может предложить система. О том, какими возможностями располагает EMIAS и как правильно ими воспользоваться, расскажем далее.
- 1 Возможности
- 2 Разделы2.1 Запись2.2 Учреждения2.3 Справки2.4 Страховка2.5 Осмотры и диспансеризация
- 2.1 Запись
- 2.2 Учреждения
- 2.3 Справки
- 2.4 Страховка
- 2.5 Осмотры и диспансеризация
- 3 Подведение итогов
Возможности
В данный момент портал ЕМИАС содержит около 5 рабочих сервисов. Каждый из них как-либо связан между собой, но выполняет собственные отдельные функции. Если говорить в целом о возможностях сайта, то его посетители могут:
- Осуществить запись к выбранному специалисту. Доступно сразу в нескольких вариациях: по телефону, без регистрации, с регистрацией в личном кабинете или на сторонних ресурсах, которые ведут сотрудничество с системой;
- Провести мониторинг работающих медицинских учреждений. В свободном доступе находятся сведения о всех организациях из базы, а также расписание работы специалистов;
- Оформить справки для ГИБДД или же на владение оружием;
- Оформить страховку. Удобная система поиска позволяет найти все близлежащие компании и предоставляет все имеющиеся сведения о ней, в том числе телефон для связи и расписание работы;
- Оставить заявку на прохождение профилактических процедур.
Разделы
Как мы уже сказали, портал предоставляет возможность использовать около 5 сервисов. Каждый сервис имеет собственный раздел. Разберем их немного подробнее.

Запись
Для незарегистрированных пользователей сайт предлагает осуществить запись на прием к специалисту по полису ОМС и некоторым другим контактным сведениям. Процедура займет около 5-10 минут, если вы уже закреплены за определенным медицинским учреждением. В ином случае придется сначала пройти вышеназванную процедуру, которая занимает до 10 дней. Также, этот вид услуги доступен только в ЕМИАС московской области.

Для зарегистрированный пользователей процедура несколько упрощена, но остается той же. В таком случае запись будет проходить через личный кабинет. В конце обеих процедур вы получите специальные талоны, которые впоследствии должны быть распечатаны в регистратуре. Перед тем, как отправится в медучреждение, запишите номер талона.
Учреждения
Сейчас навигация сайта может предоставить пользователю свыше 130 страниц с различными медицинскими учреждениями. В качестве дополнительных удобств она предлагает вам воспользоваться поиском, фильтрами и подобными вспомогательными средствами.

Например, необходимые организации можно отобрать по ближайшей станции метро, типу, просмотреть обычным списком или на карте города. Кроме того, после выбора учреждения можно увидеть номера для связи через регистратуру, узнать расписание работы специалистов и другую не менее полезную инфо.
Стоит отметить, что в данный момент основная навигация ведется по Москве и Подмосковью.
Справки
Выдача медицинских справок осуществляется для двух целей –лицензия на оружие или же по требованию ГИБДД. Основным требованием для всех процедур является достижение совершеннолетнего возраста и наличие постоянной прописки в Москве. То есть, услуга доступна только для ЕМИАС московской области. В остальном же, процесс несколько различается.

При получении справки для ГИБДД сначала нужно сообщить свою категорию вождения. Она классифицируется согласно управляемому транспорту. В зависимости от нее стоимость приема может увеличиться или наоборот понизиться. Если говорить обобщенно, то стоимость составит 3300-4200 рублей. Основным преимуществом комиссии подразумевается ее прохождение и получение справки через 90 минут с начала приема. Вся процедура разделяется на три этапа:
- Первый – первичный осмотр у специалиста первого звена, который выдаст соответствующие направления к сотрудникам второго звена;
- Второй – прохождение врачей второго звена;
- Последний этап – составление итогового заключения согласно собранным анализам и выдача справки о допуске к вождению транспортного средства.
Практически аналогичные этапы имеет и процесс получения справки для владения оружием. Основное отличие – эта версия имеет фиксированную стоимость в размере 4300 рублей.
Страховка
В данном случае мы имеем точно такую же навигационную систему, как и в разделе с учреждениями. Сайт выдает нам полноценный список из множества страховых компаний, где необходимо выбрать одну.

В качестве вспомогательных средств можно использовать фильтры, а именно сортировку по станциям метро и компаниям, которая контролирует определенную организацию. Если вы уже знаете, к кому обращаться, то просто введите наименование учреждения в поиск. После этого можно перейти на официальный сайт страховой компании, позвонить по указанному контактному номеру телефона или ознакомиться с ее расписанием работы.
Осмотры и диспансеризация
Согласно общепринятым нормам полная диспансеризация осуществляется с 21 года с промежутками в размере трех лет. В данном разделе можно подать соответствующую заявку и записаться к необходимому врачу. Также, для экономии времени вашего и специалиста рекомендуется заранее заполнить анкеты (ссылка на документ также имеется на официальном сайте).

Согласно правилам проведения процедуры, первичный специалист осмотрит вас, выдаст соответствующие направления на сдачу анализов и при необходимости назначит дополнительные меры обследования.
В конце всех процедур вам будет выдана карта здоровья.
Подведение итогов
Единая Медицинская Информационно-Аналитическая Система с каждым днем становится все более развитой и позволяет упростить жизнь как пациентам, проводящим время в очередях вместо лечения, так и специалистам, которые теперь могут содержать всю документацию в электронной форме.
Выше мы разобрали возможности, которые предоставляет официальный сайт системы, из каких разделов он состоит и какие функции они выполняют.
Каждую неделю наши читатели рассказывают о своей работе.
Героиня этого выпуска поступила в медицинский случайно, но очень полюбила свою профессию. Она рассказала, почему у нее нет выходных, а во время приема не бывает времени даже глотнуть чая или сходить в туалет, чем вредны бесполезные вызовы на дом и сколько отчетов нужно написать врачу.
Это история читательницы из Сообщества Т—Ж. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам журнала.
Выбор профессии
Момент поступления в вуз был крайне странным. Я окончила школу с золотой медалью, последние два класса готовилась к экономфаку. Сдав шесть ЕГЭ и два обычных школьных экзамена, по настоянию мамы подала документы практически во все вузы своего города и практически на все специальности: на журфак, химфак, биофак, в медицинский и так далее. В том числе подала и на заочное отделение юридического факультета, но там без предъявления оригиналов документов мою кандидатуру рассматривать отказывались. Мама пошла на принцип и, хотя мы много ругались тогда на эту тему, отнесла оригиналы на юрфак со словами: «Они рассмотрят твою кандидатуру, и ты будешь в списках на зачисление — на случай, если больше никуда не поступишь. А в понедельник заберем документы обратно, и ты их отнесешь куда хочешь!»
Только она не учла, что, как только меня внесли в список поступивших, мои документы поехали на оформление в Москву — в главное здание вуза. Время было упущено, и, несмотря на скандалы и истерики, вернуть документы до последнего дня зачисления в другие вузы на бюджет мы не успели. Было потрачено очень много нервов и пролито слез. И уже с документами на руках мама сказала: «Подавай куда хочешь, мы оплатим!» А я, тогда еще забитая девочка, жалея маму, которая так переживала и билась за мое поступление, решила выбрать профессию, о которой мечтала она: мама в прошлом работала медсестрой. И, чтобы хоть как-то порадовать ее в такое непростое для нас время, поступила в мед на платное на специальность «педиатрия». Обучение стоило около 75 000 Р в год, училась шесть лет. Два года ординатуры проходила на бюджетной основе. Я, если честно, до сих пор не понимаю, как так произошло. Но и не жалею о своем выборе. Профессия оказалась очень интересной.
Смущает только отношение к врачам со стороны министерства и населения.
Во время ординатуры я пробовала подрабатывать в детской поликлинике. Официально меня оформили как медицинскую сестру на полставки, а по факту я работала участковым педиатром. В этом не было нарушения, я сдавала специальный экзамен в три этапа, чтобы иметь возможность работать медсестрой, а как ординатор могла выполнять врачебные обязанности.
Я проводила три часа на приеме, далее шла на вызовы. Обычно было около шести вызовов в день. Мой оклад за три недели составил 3000 Р до вычета налогов, после чего я уволилась. Полноценной рабочей ставкой это нельзя было назвать, но все же считаю, что могли бы заплатить и побольше. Получив свою первую зарплату, я разрыдалась. Муж тогда перевел мне на карту еще 3000 Р с подписью «премия». Посмеялись и решили, что учиться в ординатуре, то есть проходить практику в отделении до 14:00, а потом идти на прием в поликлинику на три часа и еще на вызовы за такие деньги не имеет смысла.
После этого я два месяца по четыре часа в день работала массажистом. Зарабатывала около 11 000 Р. Я проходила обучение, и у меня есть сертификат массажиста, но это было физически тяжело, особенно с моим весом 50 кг. Потом мне предложили работу в детской инфекционной больнице, и я перешла туда.
Меня опять оформили медицинской сестрой, но на этот раз на полную ставку. Я получала 8000 Р в месяц в течение года. Фактически постоянно работала врачом, уже без прохождения практики в других учреждениях. Официально график был с 08:00 до 15:00. В реальности ты уходишь тогда, когда допишешь все осмотры после утреннего обхода. Я в целом справлялась вовремя, так как печатаю быстро и с компьютером на «ты».
После окончания ординатуры меня назначили на должность заведующей отделением. Проще всего рассказать суть работы, описав мою обычную неделю.
Понедельник. Работа в отделении с 08:00 до 15:00. Нас двое: я и еще один врач. Мы ведем все отделение. Утренний обход, заполнение историй болезни. Еще меня как заведующую могли пригласить на консилиум при сложных случаях.
Ночное дежурство. В 15:00 я спускалась в приемный покой, где начинался ад. С 15:00 до 08:00 следующего дня был непрекращающийся поток пациентов. Крайне редко удавалось отлучиться в туалет или поесть. Иногда ночью удавалось поспать — минут 15—30. Но казалось, что лучше бы не спала, так как подъем через 15—30 минут был больше похож на пытку. Пациентов всегда было много, так как с поликлинической службой в городе была беда и все ехали в инфекционку «послушаться», «показаться» и с действительно тяжелыми случаями. Большинство уходило с «отказом от госпитализации», а это все бумаги, бумаги, бумаги.
Вторник. После бессонной ночи я не уходила спать домой, как положено по трудовому кодексу, а в 08:00 поднималась обратно в отделение, где работала до 15:00. Нельзя сказать, что в эти моменты я была адекватным врачом. Возможно, если бы я проработала там всю жизнь, как большинство сотрудников, я бы привыкла к такому графику, но тогда у меня заплетался язык, плохо работала голова и мысли были только о подушке. В 15:00 я выходила с работы, садилась в маршрутку и пыталась не заснуть, пока не доберусь до дома. Дома ела и падала спать.
Среда. В 08:00 я уходила на работу и до 15:00 трудилась. И тут могла прийти она — проверка от страховой компании. Это происходило не каждый день, но раз в месяц точно. По какой-то необъяснимой для меня причине, если в месяц через наш стационар проходило более 800 человек, 50% карт брали на проверку. То есть это 100 карт из отделения. И я садилась их проверять. Однажды я позвонила мужу и сказала, что не приду домой, останусь с ночевкой. В 20:00 он был у дверей стационара, позвонил мне и сказал: «Сейчас ты выходишь со своей работы, садишься в машину и едешь домой». Домой я ехала с коробкой карт, которые потом проверяла до трех утра.
Четверг. Работа с 08:00 до 15:00.
Пятница. Работа с 08:00 до 15:00. Вечером тренажерный зал с мужем.
Суббота. Дежурство с 08:00 до 15:00.
Всего было две-три рабочие субботы и два ночных дежурства в месяц. Моя максимальная зарплата с такой нагрузкой была 25 000 Р до вычета налогов.
Я не видела ни друзей, ни мужа, ни родных.
Однажды мы полетели с мужем в Турцию в отпуск и перед вылетом остановились в Москве у друзей. Они спрашивали, что мы до сих пор делаем на периферии. После отдыха обсудили все с мужем. Он сказал: «А что ты теряешь? Просто опубликуй резюме на „Хедхантере“ — тебя же никто не заставляет сразу переезжать». Я опубликовала резюме в субботу. В понедельник мне позвонили с первым предложением о работе. Вскоре у меня было уже несколько приглашений на собеседования. Мы сели в машину и поехали в Москву. Работу я нашла сразу, никаких сложностей с этим не было. Видимо, я производила хорошее впечатление, да и должность заведующей отделением добавляла мне очков. В итоге я устроилась участковым врачом-педиатром в поликлинику, где работаю сейчас.
Вернулась после собеседований домой и в свой первый рабочий день после отпуска написала заявление об увольнении. Меня долго уговаривали остаться, но все уже было решено. Отработала две недели, попрощалась с коллегами, собрала вещи, и муж повез меня в Москву. На тот момент он еще не нашел себе подходящую работу в столице, поэтому вернулся в регион, и первое время я жила у своей двоюродной сестры. Затем переехала к друзьям, а потом уже нашла съемное жилье поближе к работе. Я прожила в Москве без мужа и собаки полтора месяца. После Нового года он тоже нашел работу и переехал ко мне.
Я не могу сказать, что мне было сложно. Я просто даже не успела ни испугаться, ни опомниться. До этого я говорила, что никогда не перееду в Москву, потому что не смогу жить в большом городе. Никогда не говори «никогда». Помню свое первое впечатление от метро. Оно меня восхитило скоростью передвижения и испугало количеством людей. Сестра тогда сказала мне: «Не пытайся обходить людей, просто иди». По такому принципу я до сих пор хожу в метро.
Когда я получила свою первую зарплату с новогодней премией — 99 000 Р до вычета налогов, — мне казалось, что я могу подбрасывать эти купюры и купаться в денежном дожде, настолько впечатляющей для меня была эта сумма. Оклад был 30 000 Р, «стимулирующие» — 30 000 Р, 10 000 Р — за «участковость», остальное — премия. Премии у нас бывают только предновогодние, и они всегда разные. За пять лет моей работы в районной поликлинике нам постоянно меняли оклад в сторону его повышения, а стимулирующую часть, наоборот, снижали.
Суть профессии
Эта профессия подойдет терпеливым альтруистам и филантропам, которые хотят и любят помогать людям, «работать головой», решать сложные задачки и разгадывать «загадки». Меня очень радует эмоциональная отдача от детей, их искренние улыбки, добродушие и любовь. Это самое прекрасное и удивительное в моей профессии. Еще нужно быть готовым к бестолковой бумажной работе, отнимающей массу времени и сил, и к необходимости выполнять ее в том числе в свое свободное время.
На прием отводится всего 12 минут. За это время нужно успеть осмотреть маленького пациента, поговорить с родителем, оформить осмотр в системе ЕМИАС, выдать направления на анализы, обследования, к узкому специалисту или в консультативный центр, выписать льготные лекарственные препараты, сделать выписку из амбулаторной карты и так далее — в зависимости от того, кому что требуется. В целом я укладываюсь в эти 12 минут, но с каждым годом все меньше смотрю на пациентов и все больше — в компьютер. Я задаю вопросы и сразу же вбиваю анамнез и жалобы в электронную карту. Диагнозов у педиатра не так уж и много: ОРВИ и все с ним связанное, кишечные и другие инфекции. Узкоспециализированный диагноз могу оформить только как предварительный, а дальше направить к соответствующему специалисту.
