ФОМС планирует потратить на ИТ в здраве 24 млрд руб в течение двух лет
В 2021 году Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ выпустил отчет, посвященный развитию цифровой экономики в России. Одно из направлений доклада касается цифровизации здравоохранения.
Согласно исследованию, в 2019 году около 97,8% лечебных учреждений в России имели выход в интернет против 86,8% в 2010-м. Доли организаций, пользующихся облачными сервисами и RFID-технологиями, в 2021 году составили 40,1% и 5,5% соответственно, тогда как 10-ю годами ранее эти показатели были нулевыми.
![]()

В 42,8% организаций в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг в 2019 году пользовались интернетом на скорости более 100 Мбит/с. Интернет-доступ на скорости от 30 до 100 Мбит/с был у 25,8% учреждений, а показатель ниже 256 Кбит/с – у 3,6%.
Собственные веб-сайты в 2019 году были у 80,9% организаций здравоохранения и социальной сферы против 72,5% в 2017-м. Чаще всего они пользуются интернетом для ведения переписок по электронной почте (94,8% учреждений делали это), для поиска информации в Сети (93,4%) банковских операций (82,7%) и профессиональной подготовки персонала (64,1%).
К 2019 году число рабочих мест работников здравоохранения, подключенных к медицинским ИТ-системам, достигло 725,5 тыс. , а на следующий год – уже 926 тыс.
По данным НИУ ВШЭ, в России услуги в сфере здравоохранения в 2019 году оставались самыми востребованными среди государственных электронных услуг и по численности пользователей на треть опережают сервис в сфере налогов и сборов (второй по востребованности).
Доступ россиян к электронным медицинским документам в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг в 2019 году предоставляли 5,3% медицинских организаций. Услугами в личном кабинете тогда воспользовались 10,3 млн человек — в 2,8 раза больше, чем годом ранее.
Полный отчет здесь.
Ростех и Минздрав запустили онлайн-каталог лекарственных препаратов
24 декабря 2019 года Госкорпорация Ростех сообщила Zdrav. Expert что, совместно с Минздравом России запустили официальный и первый в стране открытый онлайн-каталог, в котором содержится информация обо всех зарегистрированных в РФ лекарственных препаратах. Платформа, которая собирает данные о сертифицированных лекарствах в автоматическом режиме, интегрирована с системами госзакупок и маркировки лекарств. Разработчиком системы является ООО «НЦЭМ», входящее в структуру «РТ – Проектные технологии» Госкорпорации Ростех. Подробнее здесь.
Во всех аптеках “Вита” планируется обеспечить клиентам доступ к телемедицине
Сбербанк, медицинский сервис DocDoc, входящий в экосистему Сбербанка, и сеть аптек Вита подписали трехсторонний меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области реализации услуг телемедицины в 2020 году. Об этом 18 декабря 2019 года сообщили в Сбербанке. По ожиданиям “Вита”, расширение партнерства в 2020 году позволит реализовать в полной мере потенциал сотрудничества во всех 1750 аптеках сети в 37 регионах России. Подробнее здесь.
РВК выбрала управляющую компанию фонда для инвестиций в высокотехнологичные медицинские проекты
18 декабря 2019 года РВК сообщила Zdrav. Expert, что определила победителя отбора на управление фондом для высокотехнологичных медицинских проектов. Наибольшее количество баллов по итогам открытого отбора набрала инвестиционная команда “Юникорн Кэпитал Партнерс”. Фонд создается РВК вместе с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации для инвестиций в высокотехнологичные проекты в сфере производства инновационных лекарственных препаратов, медицинских изделий и программного обеспечения. Подробнее здесь.
Путин утвердил перечень поручений по цифровизации здравоохранения
В середине декабря 2019 года президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по цифровизации здравоохранения. До 1 марта 2020-го правительству и органам исполнительной власти РФ нужно сделать следующее:

Минздрав должен представить предложения о привлечении граждан, у которых есть соответствующее образование и навыки, к исполнению отдельных обязанностей медицинских работников. В том числе речь идет о ведении медицинской документации и ГИС в сфере здравоохранения.
Число клиник и докторов, применяющих в работе чат-боты – крайне незначительно
Виртуальные помощники все больше и больше проникают в нашу жизнь. По информации Gartner «чат-боты – это лицо ИИ, и они вносят свой вклад во всех областях, где имеют место коммуникации между людьми». Согласно “кривой хайпа искусственного интеллекта” 2019 года, чат-боты по-прежнему находятся на пике, а достижение плато продуктивности предсказывается в течение 2-5 лет.
По оценкам Business Insider, через пару лет чат-ботов внедрят 80% компаний по всему миру, включая поликлиники и медицинские компании. По состоянию же на декабрь 2019 года число клиник и докторов, использующих в работе такие технологии, крайне незначительно, говорится в результатах исследованиях.
Сеченовский университет и «Протек» договорились о создании СП по развитию телемедицины
26 ноября 2019 года Медицинский университет им. Сеченова сообщил TAdviser о подписании соглашения о создании совместного предприятия на базе университета с Центром внедрения «Протек». Документ был подписан ректором Сеченовского университета, академиком РАН Петром Глыбочко и генеральным директором ЦВ «ПРОТЕК» Дмитрием Погребинским. Подробнее здесь.
DocDoc запускает услуги телемедицины в аптеках
22 ноября 2019 года медицинский сервис DocDoc, входящий в экосистему Сбербанка, сообщил Zdrav. Expert о выходе на аптечный рынок. По информации DocDoc, клиенты сети аптек “Вита Экспресс” (ГК “Вита”) смогут получить услуги телемедицины с помощью специального промокода. Подробнее здесь.
Сколтех и Центр нейрохирургии им. академика Н. Бурденко разрабатывают технологиию неинвазивного картирования на базе ИИ
17 ноября 2019 года стало известно, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) могут начать широко использоваться при планировании и проведении нейрохирургических операций уже в 2021 году. Соответствующий совместный проект разрабатывают специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех) и Центра нейрохирургии им. академика Н. Бурденко, сообщили заведующий нейрохирургическим отделением Центра им. Бурденко профессор, доктор медицинских наук Давид Пицхелаури и профессор Сколтеха, доктор физико-математических наук Александр Бернштейн. Подробнее здесь.
Участие СПб НИИФ в разработке и тестировании медицинской нейросети Care Mentor AI
15 ноября 2019 года TAdviser стало известно о том, что специалисты СПб НИИ фтизиопульмонологии под руководством профессора Петра Казимировича Яблонского участвуют в создании нейросети Care Mentor AI. Подробнее здесь.
Запуск в России электронного сервиса мониторинга здоровья и экстренного реагирования
14 ноября 2019 года «Европейский Медицинский Центр» сообщил о запуске умного сервиса мониторинга здоровья и экстренного реагирования, который позволяет на 99,99% определить возникновение угрозы жизни и здоровья, предотвратив осложнение после внезапных падений. Подробнее здесь.
В России планируется запустить систему учета биоматериалов человека при помощи ИИ
Искусственный интеллект (ИИ) будет диагностировать заболевания на основе медицинских анализов россиян – такой проект планируется запустить в 2021 году, сообщили 4 ноября 2019 года РИА Новости в пресс-службе проекта CoBrain-Analytics. Подробнее здесь.
Обсуждение создания Центра компетенций по телемедицине на базе Сеченовского университета
Центр компетенций по телемедицине может появиться на базе Сеченовского Университета. Об этом университет сообщил 28 октября 2019 года. Подробнее здесь.
Открытие Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении в Сколково
22 октября 2019 года копания «АстраЗенека» сообщила TAdviser об открытии в «Сколково» Центра Инноваций и Интернета вещей в Здравоохранении. Центр станет платформой для объединения опыта и усилий бизнеса, государства, научных институтов и стартапов, учреждений здравоохранения и медицинских ассоциаций. Его работа призвана содействовать трансформации и развитию системы здравоохранения в России. Подробнее здесь.
DocDoc первым внедрил авторизацию через портал госуслуг с помощью ЕСИА
Сервис DocDoc (входит в экосистему Сбербанка), оказывающий телемедицинские консультации, 18 октября 2019 года сообщил TAdviser о том, что первым вывел в промышленную эксплуатацию возможность авторизации с использованием ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации) через портал Госуслуг. Подробнее здесь.
“Национальная база медицинских знаний” продвигает законопроект о регистрации медицинского ПО
12 июля 2019 года стало известно, что Министерство здравоохранения отказывается поддержать проект федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан”, предлагающий, в частности, ввести понятие медицинского программного обеспечения (МПО), особый порядок его государственной регистрации, а также возможность не подвергать ей некоторое виды входящего в МПО программного обеспечения и то ПО, которое им не является. Подробнее здесь.
Замминистра здравоохранения Елена Бойко – о приоритетах цифровизации российской медицины
В мае 2019 года заместитель министра здравоохранения Елена Бойко в интервью главному редактору TAdviser Александру Левашову рассказала об основных направлениях цифрового развития здравоохранения и роли ЕГИСЗ в нем. Подробнее здесь.
![]()
Роль ЕГИСЗ в цифровизации российского здравоохранения (кликните, чтобы увеличить)
2 млрд рублей за три года
Согласно размещенному на сайте Минздрава плану, самым капиталоемким мероприятием будет работа Федерального центра обработки данных (основная, тестовая и резервная площадки Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, ЕГИСЗ). В 2019 г. на эти цели предусмотрено 445,5 млн руб. и в 2020-2021 гг. – по 449,8 млн руб. На эксплуатацию самой ЕГИСЗ в этом году потратят 250 млн руб. и в 2020-2021 гг. – по 204 млн руб. Еще одним блоком идут мероприятия по работе региональных систем информационного обеспечения, ПАК, средств и сетей связи. На них в 2019 г. выделят 32,3 млн руб. , в 2020 г. – 29,7 млн руб. , в 2021 г. – 27,6 млн руб.
В числе приоритетов на текущий год Минздрав называет развитие и интеграцию между собой информационных систем медицинских организаций, централизованных систем субъектов РФ и федеральных информационных систем для создания единого цифрового контура здравоохранения. Это мероприятие содержится в национальном проекте “Здравоохранение”.
Для создания единого цифрового контура здравоохранения в 2018 г. подписаны нормативные правовые акты, в том числе по вопросам создания, эксплуатации и развития информационных систем в сфере здравоохранения, закрепления возможности оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.
Кроме того, ведомство в этом году будет контролировать подключение к интернету фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Напомним, что согласно паспорту направления “Информационная инфраструктура” нацпрограммы “Цифровая экономика РФ”, в 2019 г. получить типовые цифровые услуги по сервисной модели должны 5000 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов.
Минздрав также продолжит работать над построением Федеральной телемедицинской системы, предназначенной для обеспечения дистанционного взаимодействия национальных медицинских исследовательских центров Минздрава с головными региональными медицинскими организациями по профилям оказания медицинской помощи: организация и проведение консультаций с применением телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи, врачебных консилиумов и конференций, а также трансляции знаний.
С 1 января 2018 г. в промышленном режиме функционирует информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Система интегрирована с единой информационной системой в сфере закупок, формируется массив данных о контрактах на закупку лекарственных препаратов с использованием единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов для медицинского применения. С 1 июля 2018 г. осуществляется автоматизированный расчет средневзвешенных цен на закупаемые лекарственные препараты. В целях обеспечения контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией внесение сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов обеспечивается с использованием средств идентификации, нанесенных на упаковку лекарственных препаратов.
Счетная палата раскритиковала работу чиновников по подключению больниц и поликлиник к интернету
Поручение президента о подключении всех медицинских учреждений страны к скоростному интернету в 2017-2018 годах в целом выполнено, однако управление реализацией проекта было неэффективными, заявила Счетная палата в апреле 2019 года. К такому выводу аудиторы пришли по итогам проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета на подключение медицинских организаций к интернету в 2018-2019 гг. и мониторинга подключения в 2018 году больниц и поликлиник к скоростному интернету.
По данным Счетной палаты, Минкомсвязи затягивало с утверждением плана-графика оказания услуг по подключению больниц и поликлиник к интернету. Изначально он должен был быть готов в 2017 году. Затем сроки несколько раз переносились, последней датой было 1 июля 2018 года. Но и к этому времени ведомство не успело.
План-график оно утвердило спустя 3 месяца и только после того, как Счетная палата направила представление министру цифрового развития. Минздрав также вовремя не разработал рекомендации к скорости передачи данных.
По состоянию на 5 марта 2019 года соответствующий приказ не был зарегистрирован в Минюсте, хотя все субъекты РФ уже взяли его на вооружение, руководствуются требованиями Минздрава, – отмечают в Счетной палате.
У Счетной палаты возникло немало критических замечаний к разным ведомствам, задействованным в подключении ЛПУ к интернету (фото – zdrav36. ru)
По решению правительства организация каналов связи для больниц и поликлиник осуществлялась двумя способами: не ниже 1 Мбит/с с использованием спутника для труднодоступных районов и от 10 Мбит/с посредством волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Эти два способа не учитывали подключения иными способами, существующими на рынке, которые позволяли предоставлять канал связи с достаточной скоростью и более низким тарифом.
Офис врача общей практики в городе Воронеже был подключен к ВОЛС еще в 2017 году, но практически с самого момента установки оборудования «Ростелекомом» его фактически не используют. Здание, где установлен офис врача, подключено другим оператором также по ВОЛС. При этом тариф на скорости 10 Мбит/с составил всего 2 тыс. рублей, в то время как «Ростелеком» за эту скорость запросил 7 тыс. рублей в месяц, – такой пример привели в Счетной палате.
Это достаточно распространенная ситуация и вызвана она трактовкой условий распоряжений об определении единственного исполнителя: «Подключение по ВОЛС должно быть организовано в само помещение, где расположена медицинская организация, не важно, что само здание, где она располагается, уже подключено к интернету». Подключение только одного такого кабинета врача общей практики в Воронеже обошлось бюджету более чем в 450 тыс. рублей.
С 2017 года тенденция загрузки каналов связи остается низкой, что говорит о маловостребованности медицинскими организациями предоставленного ресурса в настоящий момент, констатируют в Счетной палате. По словам заместителя министра здравоохранения Елены Бойко, вся инфраструктура и система делаются не на сегодня, а на будущее.
Счетная палата особенно отметила недостаточное планирование ассигнований Минкомсвязью и Минфином. Из выделенных бюджетом 20,4 млрд рублей, на момент окончания проверки в марте 2019 года были израсходованы лишь 6 млрд рублей.
По итогам 2019 года будут оплачены, скорее всего, на сегодняшний день уже оплачены, еще 6,5 млрд рублей выполненных работ. При этом уже сейчас можно сказать, что 7,8 млрд рублей будут недоиспользованы, что еще раз подтверждает недостаточное качество планирования как со стороны Минкомсвязи, так и со стороны Министерства финансов, – считают аудиторы.
Заместитель министра цифрового развития Олег Иванов, который присутствовал на коллегии Счетной палаты, где оглашались результаты проверки, с ее выводами согласился, сообщает сайт Счетной палаты. Кроме того, он сообщил, что в целях реализации новых проектов по подключению объектов к интернету «в техническом задании прописаны иные альтернативные способы подключения, которые может использовать исполнитель этого контракта».
Нацпрограмма «Цифровая экономика» предусмоатривает ряд проектов по подключению социальных объектов к интернету, в том числе, фельдшерских пунктов и школ. Риски при реализации этих проектов будут мониториться Счетной палатой.
Коллегия приняла решение направить информационные письма президенту РФ, в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, в Министерство здравоохранения и Губернатору Воронежской области. Обращение будет направлено в Генеральную прокуратуру, а отчет – в палаты Федерального Собрания.
2022
В августе 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым поручил Минздраву одобрять закупку иностранного программного обеспечения в сфере информационной безопасности для медицинских учреждений. Кроме того, Правительством РФ были утверждены общие требования к ПО и правила перехода на отечественные разработки.
При невозможности закупить отечественные IT-решения госзаказчики должны получить разрешение на закупку иностранного ПО у вышестоящего федерального госоргана, говорится в документе. Согласование закупок иностранного ПО для учреждений системы здравоохранения будет осуществлять Минздрав.
![]()
Для получения разрешения заказчик должен направить в ведомство заявку с данными о закупке, перечень которых установлен актом. Также необходимо отразить причины, по которым иностранное ПО невозможно заменить российским аналогом.
Министерство в течение пяти рабочих дней оценивает правильность оформления заявки и еще в течение восьми рабочих дней принимает окончательное решение о согласовании либо об отказе. Решение направляется заявителю в течение трех рабочих дней.
Закупки от 100 млн рублей будет согласовывать специальная комиссия при Минцифры. Допускаются очные и заочные заседания комиссии. После получения одобрения госоргана заказчик в течение 10 рабочих дней должен направить решение в Минцифры.
Минздрав также должен будетразработать план перехода отрасли на отечественное ПО. Ведомство должно включить в документ целевые показатели, ключевые сроки и необходимые мероприятия.
Заказчики в свою очередь должны провести анализ используемого для обеспечения кибербезопасности ПО и разработать локальный план импортозамещения. Мероприятия по замене ПО необходимо завершить до 1 января 2025 года.
Постановление Правительства Российской Федерации от 22. 2022 № 1478 “Об утверждении требований к программному обеспечению, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, используемому органами государственной власти, заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, Правил согласования закупок иностранного программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, в целях его использования заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также закупок услуг, необходимых для использования этого программного обеспечения на таких объектах, и Правил перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, органов государственной власти, заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с Федеральным законом “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации”
Путин поручил повсеместно внедрить цифровые помощники в систему здравоохранения
В конце августа 2022 года стало известно о нескольких поручения президента РФ Владимира Путина, которые были даны Правительству РФ по итогам пленарного заседания форума Агентства стратегически инициатив «Сильные идеи для нового времени». Одно из поручений касается разработки медицинских цифровых помощников.
Как сообщается на сайте Кремля, Правительству РФ поручено до 15 сентября 2022 года «рассмотреть вопрос о необходимости внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих возможность сбора медицинской организацией информации о пациенте (анкетирования) с его согласия с помощью цифровых сервисов, обработки такой информации (в том числе с применением технологий искусственного интеллекта) и размещения ее в электронной медицинской карте пациента перед посещением им врача данной медицинской организации в целях сокращения административной нагрузки на медицинский персонал».
![]()
Президент утвердил перечень поручений по итогам пленарного заседания форума «Сильные идеи для нового времени» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
В конце августа 2022 года заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что в 30 стационарах столицы уже внедрили цифровую систему оценки состояния пациентов. Такой же инструмент появится в шести новых скоропомощных стационарных комплексах.
Треть регионов России подключились к сервису онлайн-прикрепления к поликлинике на портале Госуслуг
29 июня 2022 года Минцифры РФ сообщило о запуске сервиса онлайн-прикрепления к поликлинике на портале Госуслуг. Как отметил сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, услуга доступна в трети регионов России. Среди них:

По словам Дмитрия Чернышенко, ожидается, что до конца 2022 года дистанционно прикрепиться к поликлинике смогут жители всей России.
Чтобы прикрепиться к поликлинике, нужно:
- Проверить данные паспорта (они подтягиваются автоматически из личного кабинета);
- Проверить данные полиса ОМС;
- Указать телефон, адрес и почту;
- Выбрать поликлинику в своем регионе.
Сменить поликлинику в своем регионе можно раз в год. При переезде в другой регион, а также при ликвидации страховой компании такое ограничение не действует.
Как отметили в Минцифры, онлайн-прикрепление к поликлинике экономит время и упрощает взаимодействие с системой здравоохранения. Ведомство планирует развивать функционал сервиса и наметило на третий квартал 2022 года введение возможности прикрепить к поликлинике ребенка с помощью нового сервиса.
Минздрав РФ унифицирует цифровизацию региональной медицины
Как стало известно в конце февраля 2022 года, Министерство здравоохранение РФ унифицирует цифровизацию региональной медицины. Для этого ведомство подготовило изменения функций и принципов работы медицинского информационно-аналитического центре (МИАЦ).

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления, разработанный Минздравом, МИАЦ будет считаться «медорганизацией особого типа» в подчинении регионального минздрава, занятой сбором, обработкой и анализом данных в здравоохранении, медицинской статистики и цифровой трансформации отрасли.
В ряде регионов МИАЦ находятся в ведении Минцифры, отмечает газета. Ее источник в отрасли утверждает, что разногласий не будет — ведомства распределили полномочия, и «внутренняя» цифровизация медицины оставлена за Минздравом. Ведомство занимается цифровизацией здравоохранения с 2011 года, но региональные минздравы подчиняются правительству субъекта, но в силу специфики управления в отрасли (региональные минздравы подчиняются не профильному федеральному министерству, а правительству субъекта РФ) и из-за неполноты нормативных документов регионы запускали неоднородные проекты в этой сфере, говорится в публикации.
Основные цели МИАЦ — реализация единого цифрового контура в рамках регионального компонента нацпроекта «Здравоохранение» и интеграция с региональными государственными информсистемами (ГИС) территориальных фондов ОМС (ФОМС).
Как отмечает директор по развитию проекта Webiomed Александр Гусев, если в ряде регионов МИАЦ — «флагманы цифровизации», то где-то они просто «собирают статистическую отчетность».
Цифровизация здравоохранения в России
В январе 2022 года TAdviser опубликовал новый обзор, посвященный актуальным направлениям цифровой трансформации здравоохранения, достижениям этой сферы, её проблемам и перспективам. В обзоре опубликован рейтинг крупнейших участников этого рынка. Подробнее здесь.
Половина российских медучреждений использует оборудование с устаревшими ОС
Больше половины (54%) российских медицинских учреждений использует оборудование с устаревшими операционными системами. Такие данные 8 декабря 2021 года представили в «Лаборатории Касперского».
Такую ситуацию в компании связали с высокой стоимостью обновления программного обеспечения и проблем с совместимостью старых и новых систем. Как пояснили эксперты, медорганизации могут при необходимости использовать оборудование, на котором уже невозможно обновить ПО, но это может быть небезопасно. Если разработчики больше не поддерживают систему, они прекращают выпускать и обновления для неё. Обновления важны, поскольку содержат не только улучшения, но и патчи для уязвимостей. Если же бреши не закрыты, злоумышленники могут использовать их в качестве точки входа в корпоративную инфраструктуру, отметили в «Лаборатории Касперского».

54% российских медучреждений использует оборудование с устаревшими ОС
Согласно статистике, которую приводит антивирусная компания, из-за уязвимостей 32% медицинских учреждений в России сталкивались с утечками данных, 32% – с DDoS-атаками, 30% – с атаками программ-вымогателей.
Сектор здравоохранения развивается, и в нем все чаще используются умные, то есть подключенные к интернету, устройства. Их применение связано с определенными рисками кибербезопасности, но существуют технологии, которые могут помочь их минимизировать. Использование таких решений, а также регулярное повышение осведомленности сотрудников медицинских учреждений может значительно повысить уровень безопасности в здравоохранении, — сказал руководитель департамента продуктового маркетинга для корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского» Сергей Марцынкьян.
Минздрав РФ выпустил приказ об оснащении рабочих мест медсестер компьютерами
В ноябре 2021 года Министерство здравоохранение РФ выпустило документ об обязательном оснащении рабочих мест медсестер компьютерами. Речь идет о внесении изменений в приказ о требованиях к организации и выполнению работ (услуг) по сестринскому делу.
В соответствии с документом, на рабочем месте медсестры должен находиться компьютер с выходом в интернет.
Поставка новой компьютерной техники осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Минздрав РФ выпустил приказ об оснащении рабочих мест медсестер компьютерами
Обновление устаревшего компьютерного парка автоматизированных рабочих мест врачей началась в августе этого года. Новые комплекты, состоящие из системных блоков, мониторов, клавиатур, компьютерных мышей, одними из первых получили Вторая городская больница, Республиканский наркологический диспансер, Республиканский кожно-венерологический диспансер, Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн и Городская детская больница №2. В 2020 году было закуплено более 6500 единиц технического оборудования, которые поступят в 48 медицинских организаций Чувашии.
В мае 2021 года министр здравоохранения России Минздрава Михаил Мурашко призвал поддержать сестринское дело в России. Тогда он говорил, что в стране насчитывается порядка 1 млн медсестер, и для них должны быть созданы комфортные условия труда.
Также глава Минздрава подчеркивал, что внутренние процессы в больницах должны быть оцифрованы, чтобы обеспечить пациентам качественную и безопасную медпомощь.
Врачи в России вынуждены дублировать электронные документы на бумаге
К началу октября 2021 года российские врачи вынуждены дублировать электронные документы в бумажном виде, несмотря на многомиллиардные расходы на цифровизацию здравоохранения. Эту проблема подняли участники «круглого стола», организованном Общероссийским народным фондом (ОНФ) под председательством знаменитого доктора и общественного деятеля Леонида Рошаля.
Как пишет «Российская газета», поскольку цифровизацией каждый регион занимался самостоятельно, а единых базовых правил «на берегу» установлено не было, соответственно, используемые программные продукты у разных медучреждений и регионов серьезно отличаются. До сих пор электронный документооборот медицинских выписок, историй болезни, результатов обследований работает далеко не во всех регионах и почти совсем не работает между регионами.
![]()
Врачи в РФ вынуждены дублировать электронные документы на бумаге
Разрозненность информационных систем сохраняется не только в географическом плане – между регионами, но и между ведомствами. Например, школы и детсады не принимают электронные справки и данные, а школьные врачи не имеют доступа к данным о своих пациентах-школьниках.
В Москве в апреле 2021 года поликлиники в экспериментальном режиме начали переход на ведение электронных медицинских карт без дублирования на бумаге. По меньшей мере в двух детских поликлиниках медицинские документы стали создавать и хранить сразу в электронном виде в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Нововведение стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. В октябре 2021 года планировалось распространить «безбумажную» практику на большое количество детских поликлиник в столице.
Леонид Рошаль отметил, что к октябрю 2021 года есть продвинутые учреждения в плане цифровизации, и нужно сопрягать их программные продукты, надстраивая необходимые структуры для создания единого для страны цифрового пространства.
Минздрав внедряет ИИ для создания единой базы медицинских знаний за 150 млн рублей
В сентябре 2021 года стало известно о создании нового аппаратно-программного комплекса (АПК) для ситуационного центра Минздрава РФ, который предназначен для того, чтобы в режиме реального времени получать информацию о различных ситуациях, показателях и отчетах (заболеваемость населения, количество больных и т. ), касающихся сферы здравоохранения. В рамках обновление планируется создать единую базу медицинских знаний с использованием искусственного интеллекта. Подробнее здесь.
83% фармкомпаний в России планируют развивать цифровые каналы коммуникаций с клиентам
29 июня 2021 года лаборатория цифрового маркетинга Крок и Bionika Digital сообщили результаты исследования «Digital Pharma: новый клиентский опыт» и выделили ключевые технологические тренды в фармацевтической отрасли. Авторы исследования выяснили, что каждая вторая компания планирует сотрудничать с маркетплейсами, более трети уже развивают свою экосистему, а платформы клиентских данных и предиктивная аналитика стали главными трендами в цифровизации отрасли.
Технологии проникли в систему сбыта и коммуникаций фармкомпаний и клиентов. Согласно опросу, сайт и мобильное приложение стали основой цифровой гигиены фармритейла – это подтвердили 57% и 38% респондентов, соответственно. Другой важный вектор – сотрудничество с маркетплейсами, интеграцию с которыми планирует 55% компаний. Развитие этих каналов розничной электронной торговли является приоритетом для фармбизнеса в ближайшие три года.
Эксперты согласились, что использование технологий совместно с прогрессивным подходом к трансформации каналов взаимодействия с клиентами – залог успеха в существующей реальности. Респонденты выделили следующие цифровые инструменты для эффективной коммуникации с клиентами:
- 66% – Customer Data Platform (платформы клиентских данных);
- 60% – Предиктивная аналитика;
- 30% – Чат-боты на основе искусственного интеллекта;
- 30% – Интернет вещей.
Авторы исследования отмечают, что отраслевые экосистемы в будущем могут стать основой спонтанного потребления и повышения качества клиентского опыта. А это, в свою очередь, поможет сформировать клиентоцентричный подход к эффективному продвижению продукции в digital-мире. Согласно результатам опроса, уже на июнь 2021 года 40% компаний развивают собственные экосистемы, а 34% компаний планируют их внедрить. Основными фокусами компаний в создании экосистемы в ближайшем будущем станут сегменты продуктов с высокой частотой потребления (например, витамины, БАД, косметика), сервисы для врачей и пациентов, а также телемедицина.
В рамках исследования был разработан тренд-радар «Pharma СХ Trend Radar» – карта ключевых трендов, которые могут оказать существенное влияние на развитие фармацевтической отрасли в ближайшие 5-10 лет. Так, 83% компаний планируют развивать цифровые каналы коммуникаций с клиентами в 2021 году. Эксперты отмечают, что фармкомпаниям крайне важно повышать цифровую грамотность врачей и пациентов и работать с цифровыми каналами. В постпандемийный период отрасль вынуждена адаптироваться к быстро изменяющейся среде и переходить к использованию digital-инструментов. При этом, две трети фармкомпаний планируют развивать персонализацию клиентского опыта, используя наиболее гибкие и кастомизируемые каналы коммуникаций.
Фармкомпании, особенно в пандемию, активно используют цифровые каналы для B2B-коммуникации. При этом, digital даёт статистику, отличающуюся от привычных офлайн-инструментов. Платформа, на которой будут собраны данные о врачах и фармацевтах, поможет решить эту задачу. Полученная информация позволит оценить охват, частоту и реакцию в рамках всей рекламной кампании. На июнь 2021 года данные фрагментированы и накапливаются у отдельных игроков. Поэтому для всех важно выработать единые требования и правила использования мастер-базы. Ведь единая платформа с равным доступом для представителей фармотрасли позволит решить большое количество задач каждого участника рынка, – прокомментировал Илья Саньков, директор Bionika Digital.
Респонденты отмечают, что законодательные ограничения (62%), отсутствие достаточного количества данных о клиентах (52%), недостаток квалифицированных кадров на рынке (36%) значительно сдерживают цифровизацию фармацевтической отрасли и развитие e-commerce в России. Более половины экспертов говорят о том, что нормативные ограничения – наиболее болезненный барьер в вопросе эффективной коммуникации с конечным потребителем.
Большинство опрошенных компаний отмечают потребность рынка в кадрах, имеющих компетенции в анализе данных (79%), управлении проектами в сфере цифрового маркетинга (68%) и мобильной разработке (47%).
Вопреки стереотипам о том, что отрасль считается одной из самых консервативных на рынке, эксперты исследования заявляют, что фарма стремительно переживает цифровую трансформацию и выделили ТОП-3 драйвера развития e-pharma:
- Ослабление законодательных ограничений;
- Внедрение системы электронных рецептов;
- Изменение предпочтений клиентов.
Более 50 компаний-производителей, дистрибьюторов и ритейла фармацевтической отрасли приняли участие в исследовании «Digital Pharma: новый клиентский опыт» с апреля по июнь 2021 года. Целевая аудитория экспертного опроса состояла из коммерческих директоров, руководителей по цифровому маркетингу и цифровой трансформации, менеджеров по работе с медицинскими представителями, директоров по развитию, менеджеров по продукту и CEO.
Обозначены 6 приоритетных целей трансформации здравоохранения в Петербурге
В Санкт-Петербурге сформированы приоритетные цели трансформации направления «Здравоохранение» к 2030 году. Об этом 12 апреля 2021 года сообщили в пресс-службе вице-губернатора города Станислава Казарина. Подробнее здесь.
В Москве тестируют дистанционные медосмотры для водителей такси
3 февраля 2021 г. Ситимобил сообщил о предложении для водителей партнеров пройти бесплатные медицинские осмотры в Доме такси. Подробнее здесь.
В Астраханской области вызвать врача помогает голосовой помощник «Ростелекома»
«Ростелеком» 21 января 2021 года сообщил о реализации пилотного проекта по использованию голосового помощника с искусственным интеллектом в системе здравоохранения Астраханской области. При звонке на единый номер 122 робот помогает оформить вызов врача на дом, что позволяет в разы снизить время ожидания ответа. Подробнее здесь.
2012
После Москвы в этом списке идут Калининградская, Свердловская, Тульская области, а также Кабардино-Балкария. В этих регионах бюджетные деньги освоены на 23-25%. В целом, по данным Счетной палаты, в полном объеме реализовать предусмотренные программой мероприятия не смогли все без исключения субъекты РФ. В 2011 году регионы израсходовали лишь 59,4% от общей суммы запланированных средств. При этом наименьший объем расходов приходится на внедрение современных информационных систем.
Так, в 12 регионах, среди которых Амурская, Астраханская, Белгородская, Владимирская области и Санкт-Петербург, в течение 2011 года не было завершено строительство ни одного запланированного объекта, а в 14 регионах отремонтировано менее 30% запланированных площадей. Как отметил Катренко, нарушение сроков привело к длительному исключению из лечебного процесса медицинских помещений, увеличению срока ожидания больными плановых госпитализаций и ограничению доступности медпомощи.
Кроме того, размер доплат врачам-специалистам отстал от запланированного уровня более чем на четверть. При этом увеличение заработной платы происходит неравномерно по регионам и учреждениям. По мнению Катренко, которого цитирует РБК, такая тенденция может стать причиной миграции кадров, что, в свою очередь, приведет к снижению уровня медицинского обслуживания населения.
Реализация программы модернизации здравоохранения началась в апреле-мае 2011 года, когда завершился процесс подписания соответствующих соглашений с регионами. Основные положения предлагаемой модернизации были закреплены в федеральном законе “Об обязательном медицинском страховании”. В качестве источников финансирования были закреплены средства ФОМС, средства федерального бюджета, а также средства территориальных фондов. При этом основная доля в финансировании программы, около 64%, приходится именно на средства ФОМС. В совокупности на модернизацию здравоохранения предполагается потратить 625 миллиардов рублей.
2020
В середине февраля 2021 года Правительство РФ обнародовало рейтинг цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Подробнее здесь.
Утверждена дорожная карта по внедрению ИИ в бюджетное здравоохранение России
В ноябре 2020 года стало известно об утверждении дорожной карты по переводе бюджетного здравоохранения в России на работу с искусственным интеллектом. С помощью таких технологий планируется оптимизировать индивидуальный план лечения пациентов, рассказал «Российской газете» замминистра здравоохранения Павел Пугачев.
По его словам, ИТ-решения в медицине помогут раннему выявлению заболеваний, предотвращению их развития, а также станут своего рода ассистентами врачей. Например, рутинную работу по заполнению медицинской документации смогут облегчить специальные программы, умеющие распознавать человеческую речь: им можно надиктовывать информацию, и они сами вобьют ее в компьютер.
![]()
Вот как сейчас выглядит посещение кабинета ультразвуковой диагностики? Врач делает УЗИ, а рядом сидит медсестра, которая за ним записывает. В перспективе, ему нужно будет просто озвучивать то, что он видит на экране монитора, и это автоматически в текстовом варианте будет попадать в медицинскую информационную систему, — отметил Пугачев.
В конце ноября 2020 года заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на встрече с разработчиками сервисов искусственного интеллекта и представителями ИТ-компаний сообщила о том, что в рамках эксперимента по внедрению ИИ в столичное здравоохранение число направлений исследований, в обработке которых врачам помогут цифровые технологии, будет увеличено с 4 до 10 в 2021 году.
Мы прорабатываем ряд новых направлений автоматизированной обработки исследований, среди которых: магнитно-резонансная и компьютерная томографии головного мозга, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости и другие, — рассказала она.
Врач-невролог из Якутии создал видеоигры для реабилитации детей с ДЦП
3 ноября 2020 года компания “Кинестетика” сообщила о разработке реабилитационных видеоигр для детей с ДЦП, которые доступны для широкого пользования. Подробнее здесь.
“МегаФон” запустил решение для дистанционного мониторинга здоровья
МегаФон запустил решение на базе платформы интернета вещей, которое позволит государственным и частным медицинским учреждениям предложить пациентам услугу мониторинга состояния здоровья. Об этом стало известно 23 июля 2020 года. Подробнее здесь.
Сбербанк запускает бесплатный сервис ИИ по распознаванию снимков КТ
Сервис СберЗдоровье и облачная платформа SberCloud, входящие в экосистему Сбербанка, 14 июля 2020 года запустили совместный проект по распознаванию снимков компьютерной томографии легких. Подробнее здесь.
В СВФУ разрабатывают сервис «Карманный доктор» для выявления последствий взаимодействия лекарств
Магистрант Северо-Восточного федерального университета Виктор Белостоцкий разрабатывает многофункциональную платформу в виде web-сервиса и мобильного приложения Pocket medic. «Карманный доктор» позволит контролировать здоровье благодаря технологиям искусственного интеллекта и большим данным. Об этом стало известно 10 июля 2020 года. Подробнее здесь.
ЦРТ реализует проект по голосовому заполнению медицинской документации в Москве
Группа компаний ЦРТ (входит в экосистему Сбербанка) оптимизирует работу медицинских учреждений, работу врачей лучевой диагностики с помощью интеллектуальных речевых технологий. Об этом 19 июня 2020 года сообщил Сбербанк. Подробнее здесь.
В Челябинске тестируют нейронную сеть для офтальмологов
28 апреля 2020 года стало известно о том, что команда разработчиков из Челябинска проводит закрытое тестирование своей нейросети для офтальмологов AI-Tonometry. Подробнее здесь.
В больнице в Коммунарке внедряют систему телемедицины “врач-врач”
31 марта 2020 года TAdviser стало известно о том, что специалисты компании «ЛАНИТ-Интеграция» ведут работы в больнице в Коммунарке по развертыванию системы для обеспечения безопасной работы медперсонала. Подробнее здесь.
В России разработан чип для автоматического дозирования лекарств
23 марта 2020 года компания РВК сообщила Zdrav. Expert, что ученым Центра компетенций НТИ на базе МИЭТ разработан чип в виде микрофлюидного насоса для дозирования лекарственных средств. Разработка позволит снизить стоимость исследований и ускорить разработку лекарств и не требует проведения исследований на животных. Подробнее здесь.
ЦК НТИ на базе МГУ разработал проект ПО для автоматизированного анализа данных медицинских снимков
17 марта 2020 года компания «РВК» сообщила, что в Центре компетенций НТИ на базе МГУ «Технологии хранения и анализа больших данных» разработан проект ПО, которое позволяет осуществлять автоматизированный анализ данных снимков флюорографий, маммографий и кардиограммам на основе искусственного интеллекта с точностью 93%. Подробнее здесь.
Softline приняла участие в развитии телемедицины в Свердловской области
9 января 2020 года компания Softline сообщила, что приняла участие в реализации проекта «Создание Единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» в части развития телемедицины в Свердловской области. Компания поставила и подключила оборудование для телемедицинских комплексов, с помощью которых врачи Территориального центра медицины катастроф смогут оказывать онлайн-консультации своим коллегам из удаленных районов. Подробнее здесь.
