Госпитали и поликлиники Санкт-Петербурга переходят на единую электронную систему
Власти Санкт-Петербурга планируют до конца 2024 года подключить все городские больницы и поликлиники к единой информационно-аналитической системе (EMIAS), разработанной департаментом информационных технологий мэрии Москвы. Об этом сообщает Фонтанка со ссылкой на комитет по информатизации и связи города.
Пилотный проект и системы
В настоящее время комитет по здравоохранению совместно с комитетом по информатизации и связи подготавливают к переходу городскую инфраструктуру. Сумма затрат на перевод медучреждений на новую систему пока не разглашается, однако будет определена после завершения подготовительного этапа.
В рамках пилотного проекта к ЕМИАС будут подключены Мариинская и Александровская больницы, НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, детская больница № 5, госпиталь ветеранов войн, больница № 26, а также другие медучреждения города.
Новая поликлиника и цифровое сотрудничество
Ранее было объявлено о строительстве поликлиники за 1,3 млрд рублей в Калининском районе Санкт-Петербурга. Медучреждение будет располагаться на территории, ограниченной проспектом Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом, улицей Бестужевской и Кушелевской дорогой.
Москва и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения. По этому соглашению, Москва поможет внедрить современные информационные технологии в стационарных медицинских организациях Санкт-Петербурга. Это сотрудничество подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Перспективы сотрудничества
Соглашение предусматривает создание стационарного сегмента единой медицинской информационной системы (EMIS) Санкт-Петербурга на базе EMIAS Москвы. Переход к использованию этой системы в петербургских больницах будет осуществляться поэтапно.
Для 2024 года запланировано внедрение системы в 15 медицинских организациях, в 2025 году – в 20. Интеграция EMIAS в остальные больницы Санкт-Петербурга будет осуществляться усилиями города.
Также был подписан протокол о намерениях между правительством Москвы и Санкт-Петербурга по подключению амбулаторных медицинских организаций города к региональному сегменту автоматизированной информационной системы Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы. Это в дальнейшем позволит заключить соглашение о подключении к EMIAS и петербургских поликлиник.
Создание единого медицинского информационного пространства между Санкт-Петербургом и Москвой
Мы с Сергеем Семёновичем выполняем прямое поручение президента Российской Федерации о цифровизации регионов и межрегиональном сотрудничестве. Подписание этого соглашения – один из примеров такого сотрудничества.
Александр Беглов
Санкт Петербург и Москва – города-побратимы, связанные тысячью нитей, вековой дружбой, сотрудничеством во многих сферах.
Сегодняшний документ – один из этапов нашего взаимодействия – внедрение информационных систем, которые апробированы в Москве, в петербургских клиниках. С другой стороны, мы смотрим за новациями, которые происходят в Санкт Петербурге, и тоже готовы их воспринимать.
Это сотрудничество даёт позитивный результат и для москвичей, и для питерцев
Сергей Собянин
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о создании единого медицинского информационного пространства между двумя городами. Предполагается, что столичные специалисты помогут коллегам установить единую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в медучреждениях Петербурга.
Пока интеграция произойдет в стационарном сегменте, но в будущем стороны надеются объединить поликлинические сегменты двух городов в единую систему.
Первый этап сотрудничества
Информация о передаче ИТ-решений московской ЕМИАС и внедрение системы в 35 больниц, роддомов и НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе в Петербурге в 2024-2025 годах. Москва также обязалась предоставить техническую поддержку и обучение кадров на местах.
Второй этап
Погружение всех поликлиник Санкт-Петербурга и Москвы в одно информационное пространство.
Решение объединить усилия двух столиц обеспечит общее цифровое пространство обмена медицинской информацией, позволит быстрее адаптироваться к изменениям законодательства в сфере здравоохранения, оптимизирует расходы на развитие медицинских информационных систем и в итоге повысит качество оказания медпомощи.
Это важный шаг к созданию единой медицинской системы в России, который поддерживает инициативу по цифровизации регионов и созданию единого цифрового контура здравоохранения по всей стране.
Беглов подчеркнул, что система, внедренная в Москве, является одной из лучших в стране.
Читайте нас в Телеграм
Создание единой медицинской информационной системы в Санкт-Петербурге
В октябре 2023 года стало известно, что в Санкт-Петербурге будет создана единая медицинская информационная система. В данный момент в городе действуют несколько поставщиков решений для клиник, но в прошлом году Минздрав России поручил привести к единообразию систему медицинской информации. Поэтому Санкт-Петербург, как и многие другие регионы, начал работу по трансформации цифрового госконтура.
Новости
марта 2024
Губернатор Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении мероприятий по внедрению информационных технологий в стационарных медицинских организациях государственной системы здравоохранения Санкт-Петербурга.
Александр Беглов отметил: Мы с Сергеем Семеновичем выполняем прямое поручение Президента Российской Федерации о цифровизации регионов и межрегиональном сотрудничестве. Подписание этого соглашения – один из примеров такого сотрудничества. Мы делимся наработками, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания населения. Это первый шаг к созданию единой медицинской системы в стране.
Сергей Собянин добавил: Санкт-Петербург и Москва – города-побратимы, связанные тысячью нитей, вековой дружбой, сотрудничеством во многих сферах. Сегодняшний документ – один из этапов нашего взаимодействия – внедрение информационных систем, которые апробированы в Москве, в петербургских клиниках. С другой стороны, мы смотрим за новациями, которые происходят в Санкт-Петербурге, и тоже готовы их воспринимать. Это сотрудничество даёт позитивный результат и для москвичей, и для жителей Петербурга.
Важные моменты:
- Почти 2 миллиона петербуржцев воспользовались услугами здравоохранения через личный кабинет на Госуслугах.
- В Петербурге начал работать сервис Электронный рецепт для получения льготных препаратов.
- В 2023 году проведено почти 9 тысяч телемедицинских консультаций.
План действий
Соглашение предполагает создание стационарного сегмента единой медицинской информационной системы (ЕМИС) Санкт-Петербурга на основе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы. Это обеспечит общее цифровое пространство обмена медицинской информацией, позволит быстрее адаптироваться к изменениям законодательства в сфере здравоохранения, оптимизирует расходы на развитие медицинских информационных систем.
План по внедрению системы:
- В 2024 году планируется ввести систему в 15 медицинских организациях.
- В 2025 году – в 20 медицинских организациях.
- Внедрение ЕМИАС в остальных больницах Северной столицы планируется силами Петербурга.
Это сотрудничество обещает значительное улучшение качества медицинского обслуживания жителей Санкт-Петербурга и Москвы.
Подключение к системе Москвы
Также в ходе встречи был подписан протокол о намерениях Правительства Москвы и Правительства Санкт‑Петербурга по подключению амбулаторных медицинских организаций Санкт‑Петербурга к региональному сегменту автоматизированной информационной системы Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы.
Это позволит в будущем заключить Соглашение о подключении к ЕМИАС и петербургских поликлиник.
Цифровизация здравоохранения в Санкт-Петербурге
Цифровизация здравоохранения в Северной столице достигла высокого уровня и продолжает расти. По итогам прошлого года основные показатели федерального проекта Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в Петербурге исполнены на 100%.
Статистика по записи к врачу
В 2023 году петербуржцы записывались на приём к врачу около 30 млн раз, что на 2,2 млн больше, чем в 2022 году и на 7,6 млн больше, чем в 2021 году. 95% этих записей было сделано дистанционно при плане в 63%.
Запись к врачу пациентам доступна шестью способами:
- Через портал Здоровье петербуржца
- Через единый портал Госуслуг
- Через службу 122 и виртуальные колл-центры медицинских организаций
- Через информационные терминалы в медицинских учреждениях
- Через регистратуру в медицинских учреждениях
- Во время приема – с рабочего места врача
Цифровизация здравоохранения в Санкт-Петербурге
В 2023 году в Реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ было передано 90 млн электронных медицинских документов от 249 медицинских организаций. В 2022 году этот показатель составлял 15,1 млн, в 2021 – всего 2,4 млн.
На конец 2023 года личным кабинетом пациента на портале Здоровье петербуржца воспользовались 1,75 миллиона граждан. По итогам 2022 года количество пользователей составляло 1,42 млн, а 2021 года – 1,1 млн.
Введение единой информационной системы для медиков
В Петербурге собираются внедрить единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Уже до конца 2024 года на нее планируется перевести городские медицинские учреждения: поликлиники и больницы. Предварительно решено, что общей для для организаций здравоохранения Петербурга станет разработка Департамента информационных технологий Москвы.
На сегодняшний день в медицинских учреждениях функционируют специализированные системы, созданные различными разработчиками, и организациям необходим эффективный механизм обмена информацией: например, результатами анализов и других медицинских исследований, выписками и т. д.
«Фонтанка», первая осветившая эту новость, отмечает, что для создания единого цифрового контура здравоохранения и организации качественного взаимодействия между медицинскими учреждениями региона ранее уже было проведено реформирование их ИТ-инфраструктуры. Специальная интеграционная шина позволяет аккумулировать данные разрозненных систем в региональную (РЕГИЗ), после чего они уже поступают в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Затраты на эту инновацию были весьма существенными: за последние пять лет, с 2019 года, власти Санкт-Петербурга выделили на нее из бюджета около 1,5 млрд руб. В следующем, 2024 году, на сопровождение в бюджет заложено 232,6 млн руб.
Однако федеральные чиновники видят необходимость в еще большей консолидации, которая, впрочем, потребует и существенно больших вложений. По оценке экспертов, участвующих в разработке медицинских информационных систем, полный переход только одного стационара на новую систему может обойтись в 10-20 млн. руб, что в масштабе города означает сумму более 1 млрд. И это только на внедрение.
И даже не учитывая денежные затраты, эксперты видят в инициативе властей больше негативных сторон, чем пользы. Функциональность существующих систем ввиду их длительного использования в медучреждениях обрастал индивидуальными особенностями, которые сложно будет учесть при создании и масштабировании единой системы. Неизвестно, станут ли доступными необходимые в той или иной клинике функции в ЕМИАС. Медицинский персонал должен будет дообучаться работе в новой системе, что повлечет за собой финансовые и временные потери.
Есть и другие опасения. Множество ИТ-специалистов, участвующих в создании и обслуживании существующих продуктов (на сегодня в Петербурге наиболее распространены пять медицинских информационных систем: «Ариадна», «Авиценна», «Самсон», qMS, «Виста.Мед»), рискуют остаться без работы – а это порядка 1 тыс. сотрудников. Встает вопрос и о техподдержке инновации – переучиться мгновенно невозможно, поэтому есть вероятность, что этот рынок займут московские специалисты.
Интересные ссылки
Тематики: Интеграция
Ключевые слова: информационные системы, информационные технологии в здравоохранении