Информатизация здравоохранения в Москве
На информатизацию здравоохранения Москвы в 2012 году выделено 8 млрд руб.
Закон об обязательном медицинском страховании дает право всем гражданам РФ лечиться бесплатно.
Но не все этим правом пользуются. Некоторые предпочитают обращаться за помощью в платные клиники. Собрали аргументы читателей за и против лечения по ОМС — выбирайте свою точку зрения и присоединяйтесь к обсуждению в комментариях.
Проблема липовых записей к врачам
В последнее время всё больше россиян жалуется на липовые записи к врачам. Уведомления о пройденных осмотрах, анализах и диспансеризациях приходят им на Госуслуги. А сами пациенты ломают голову: в день приема они не были не просто в названной поликлинике, но и в указанном городе.
Так, москвич Дмитрий выяснил, что прошел профосмотр в столичной поликлинике. Сведения об этом он нашел в выписке из услуг по ОМС. Вот только ни на какой осмотр он не приходил.
Подобным образом, столкнулся и Денис. На Госуслугах он увидел, что прошел диспансеризацию в поликлинике в Краснодаре, хотя в это время находился в другом городе.
Проект Электронная Москва
Управление масштабным проектом с помощью компании Проектная практика обошлось бюджету города более чем в 60 млн руб. только на этапе внедрения первой очереди компонентов ЕМИАС в 2012 году.
На октябрь 2012 года, управляющая компания проводит сопровождение 35 текущих проектов в составе ЕМИАС.
Создание общегородских информационных сервисов в сфере здравоохранения в Москве
Создание общегородских информационных сервисов в сфере здравоохранения столицы началось с системы управления потоками пациентов. Программное обеспечение для нее разработала компания Ланит, а услуги по внедрению предоставила Крок. Как сообщают в ДИТ, к сентябрю 2012 года к системе подключена 351 поликлиника Москвы, регистратуры технически оборудованы, установка инфоматов завершена и началось оснащение компьютерами кабинетов врачей.
Система управления потоками пациентов
На октябрь 2012 года сообщалось, что ЛАНИТ разрабатывает функционал СУПП.
Система интегрированной медицинской информации
Систему интегрированной медицинской информации (СИМИ) разрабатывает компания IBS, выигравшая контракт на сумму 205 млн руб. Свою версию ИЭМК компания обязана представить столичному департаменту информационных технологий через два месяца после подписания контракта (осень 2012 г).
Помимо IBS в тендере участвовали также Медлайнсофт и АйТи. Ростелеком, выигравший конкурс Минздравсоцразвития на создание федеральной ИЭМК за символический рубль, к участию в московском конкурсе не допустили: предложение, предполагающее хранение персональных данных пациента в СИМИ, было признано противоречащим техническому заданию. Кроме того, по мнению заказчика Ростелеком оставил без внимания вопросы интеграции СИМИ и внешних систем в составе ЕМИАС.
Участие Ростелекома в проекте ЕМИАС
Ростелеком участвует в проекте ЕМИАС, предоставляя услуги контакт-центра (2012 г).
Система безопасности
В ближайшее время (сентябрь 2012 г) определится победитель еще в одном крупном тендере ДИТ — на создание системы персонифицированного учета медицинской помощи. Стартовая цена этого госконтракта составляет 230 млн руб. Заявки на участие в конкурсе подали Армада Софт, Медлайнсофт и АйТи.
Система управления скорой помощью
ОМС vs ДМС
ОМС — это дорого, неэффективно и некомпетентно. Я только за, чтобы мои налоги помогали людям, но вижу, что так происходит крайне редко. Сам давно использую ДМС, это удобнее и качественнее, так как есть конкуренция.
Один раз в жизни сходила по ОМС полечить кариес. Итог: на хреново вылеченный зуб пришлось ставить коронку, только уже за деньги, конечно. Больше в стоматологию по ОМС не хожу. А вот негативного опыта лечения в частных клиниках не было.
ОМС подходит только тем, кто не привязан к работе
ОМС — это история про то, возможность ходить по врачам и анализам по талонам, а не тогда, когда реально удобно.
Если человек говорит, что ему нормально лечиться бесплатно, я подозреваю, что он либо пенсионер, либо фрилансер, либо офисный работник, который всегда найдет возможность отпроситься. Потому что поликлиники, работающие в вечернее время, — это фантастика.
Инфографика схемы ЕМИАС
![]()
Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС)
Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) создан в рамках проекта информатизации здравоохранения Москвы. ЕРИС представляет собой информационную систему, которая объединяет в себе высокотехнологичную медицинскую технику, рабочие места рентгенологов и единый архив диагностических изображений.
В числе данного ИТ-решения магнитно-резонансные, цифровые аппараты классического рентгена, аппараты для проведения флюорографии и компьютерные томографы. Создание ЕРИС решило проблему хранения и доступности получаемых в результате исследований изображений, описаний и заключений. Благодаря запуску ЕРИС пациентам Москвы стали доступнее высокотехнологичные диагностические исследования и сократилось время их ожидания.
Как решить проблему?
Саверский уточнил, что для решения проблемы нужно собрать два вида объективных данных.
Показатели для анализа:
Смертность в ареале расположения учреждения здравоохранения: Отслеживать ее надо в динамике. В прошлом году у вас умерло 10 человек, а в этом 12 — значит, у вас динамика плюс два человека. Это плохо, — объяснил эксперт.
Удовлетворенность населения медицинскими услугами: По словам Саверского, сейчас уровень неудовлетворенности населения — не ниже 70%. Оно продолжает ухудшаться, потому что медицинская помощь становится всё менее доступной.
Ранее в Минздраве Московской области MSK1.RU сообщили, что приписанные осмотры возникают из-за сбоя в работе ЕМИАС.
Действия по устранению проблемы:
Также в связи с внедрением нового цифрового продукта интеграция системы ЕМИАС на портал госуслуг и формирование личного кабинета периодически наблюдается сбой при формировании маршрутного листа по диспансеризации, кроме того, каждый случай подлежит индивидуальному разбору с оценкой причин отражения диспансеризации на портале госуслуг. Обнаруженные несоответствия в отражаемой на портале госуслуг информации устраняются, — уточнили в Минздраве.
Корреспондент MSK1.RU также направила официальные запросы в Минздрав РФ, ФОМС и страховые компании, чтобы узнать, какие меры предпринимаются для решения проблемы.
В пресс-службе ФОМС нам ответили, что в фонд действительно поступают обращения граждан по факту недостоверных случаев оказания медицинской помощи. Эти обращения направляют в территориальные ФОМС тех городов, откуда они поступили. Уже там специалисты выясняют, как появилась приписанная запись к врачу.
- Если недостоверные сведения подтверждаются в результате проведения контрольно-экспертных мероприятий, то к медицинской организации применяются финансовые санкции в соответствии с законодательством по обязательному медицинскому страхованию, — объяснили в пресс-службе.
В фонде уточнили: если человек обнаружил в медкарте ненастоящие записи, нужно обратиться в территориальный ФОМС или в ту медицинскую организацию, в которой застрахован пациент.
Установка аудиозаписывающих устройств
В январе Департамент здравоохранения Москвы обязал установить аудиозаписывающие устройства в кабинеты врачей в районных поликлиниках. В связи с этой инициативой многие врачи забили тревогу. Медики опасались, что это может нарушить врачебную тайну. А пациенты боялись, что их разговоры со специалистами могут слить в Сеть.
Ранее мы подробно изучали новый приказ столичного депздрава и выяснили, что документ касается не только технической стороны дела, но и алгоритма ведения приема. Например, врачу нельзя обращаться к пациенту словами девушка, молодой человек или использовать повелительные наклонения. MSK1.RU рассказывал, что еще интересного мы нашли.
Спустя несколько дней после публикации приказа депутат Мосгордумы Максим Круглов направил обращение в столичную прокуратуру с требованием проверить законность приказа депздрава о прослушке пациентов. По его словам, документ может нарушать закон о сохранности личной и врачебной тайны.
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во ВКонтакте.
Врачи в бесплатных клиниках
Лечу зубы только в городской стоматологии. Идти в частную смысла не вижу: до обеда врач лечит в бесплатной клинике, после обеда принимает в частной. Руки, мозги и опыт — тоже. Переплатить готова только в тяжелом случае, когда требуются дополнительное оборудование или специальный материал.
Сын живет в областном центре. Однажды обратился в частную стоматологию — пломба вылетела через две недели. Пошел в другую — тоже проходил с пломбой меньше месяца. А счет везде выставляют аховый. Заставила приехать к нам, благо прикреплен к стоматологии в нашей тмутаракани по прописке. Вуаля — пломбе полгода. Потом еще три зуба вылечил.
Насчет сюсюканий — мне они неинтересны. Предпочитаю вежливые деловые отношения, как в нашей городской поликлинике. Меня это полностью устраивает.
ЕМИАС: для чего это нужно
ЕМИАС, Единая медицинская информационно-аналитическая система – это государственная единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы, которая создается с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения.
Что такое ЕМИАС – Презентация, март 2013
Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы в рамках программы Информационный город, на основании постановления Правительства Москвы от 7 апреля 2011 г. № 114-ПП О Программе модернизации здравоохранения города Москвы на 2011-2012 годы (в редакции постановления Правительства Москвы от 27.10.2011 № 513-ПП)
Функционал системы должен включать в себя:
Помимо интеграции сервисов между собой, а также с медицинскими информационными системами лечебных учреждений, ЕМИАС предстоит интегрировать с программным обеспечением федерального фрагмента «ЕГИС-Здрав» и системами электронного правительства, включая порталы госуслуг.

На октябрь 2012 года ЕМИАС состоит из набора сервисов с веб-доступом, подсистемы формирования пользовательских интерфейсов и интеграционной шины, которая должна моделировать бизнес-процессы при оказании медпомощи, увязывая сервисы между собой.
![]()
По ОМС можно получить любую помощь в нужном объеме
По ОМС можно много чего сделать. У меня подруга все онколечение прошла по ОМС. И даже лекарства, стоимость которых превышала 1 000 000 ₽, получала по страховке.
К слову, мои недоношенные дети в первые недели жизни тоже получили очень хорошее лечение и уход по ОМС.
Поделюсь своим опытом. Десять лет назад столкнулся с онкозаболеванием у родственников. Сделал вывод, работает. Криво, но работает. По крайней мере, все лекарства и лечение были бесплатными. Хотя лечили не всегда удобно для больного.
Сам пару лет назад получал помощь по ОМС. Стандартные процедуры проходил быстро, большинство проблем решил. Доплачивать пришлось только за комфорт и профессионализм — например, за проведение операции доктором наук, запись к которому расписана на полгода вперед.
В общем, ОМС — страховка, как любая другая. Произошел страховой случай — можно получить помощь, нет — деньги идут в прибыль страховой.
ОМС предоставляет кучу всего, включая лечение онкозаболеваний и удаление родинок. В нашей семье три операции были проведены по ОМС. Родители бесплатно получают лекарства.
В бесплатных медучреждениях очереди и плохо относятся к пациентам
Лежала в бесплатной больнице в Москве. На простую просьбу дать обезболивающее от головной боли на меня вылили кучу хамства. Оборудование в палатах старое. Кнопка вызова персонала одна на всех. Неделю продержали просто так. Может, в других больницах иначе, но проверять не хочется.
В поликлинике по ОМС окулист однажды вообще отказалась принимать — наорала на меня и приняла свою знакомую. Мне тогда было 16 лет.
В платных клиниках я никогда не встречала ни хамства, ни очередей, ни проблем с записью. Все анализы приходили максимально быстро. В бесплатных ждала неделями. Подготовка к операции и ее проведение заняли у меня две недели. В больнице пролежала всего три дня — в отличной палате на двоих с телевизором, вайфаем и приветливым персоналом.
Частные клиники бывают очень полезны, когда нужно быстро попасть к профильному врачу типа лора, хирурга, маммолога. В районных поликлиниках не всегда они есть, а если есть, замучишься талончик караулить.
Иногда по ОМС лечат быстрее, чем за деньги
И в платных, и в бесплатных клиниках встречаются специалисты, которые говорят: «А что вы хотите в вашем возрасте и с детьми?» В общем, раз на раз не приходится.
Полис ДМС однажды помог оперативно получить консультацию у невролога. Зато по ОМС быстро сделали плановую операцию, которую ждала три месяца.
«За цифрами посещений стоят деньги»
По словам председателя профсоюза медработников «Действие» Андрея Коновала, проблема с приписками не нова. Липовыми оказываются не только диспансеризации, но и обычные приемы врачей. Однако в последнее время приписывают именно диспансеризации, так как они оплачиваются по отдельному тарифу.
— Наши медицинские учреждения в принципе переведены на самоокупаемость очень давно. И сколько больница или поликлиника заработает на амбулаторном приеме, столько у нее и будет денег на лекарства, расходные материалы, оплату коммунальных услуг и зарплату, — пояснил Коновал. — Поэтому администрация медицинских учреждений довольно жестко требует от своих сотрудников, чтобы эти планы выполнялись.
«За этими цифрами посещений стоят те деньги, которые или получит, или не получит медицинское учреждение по итогу работы»
Андрей Коновал, председатель профсоюза медработников «Действие»
Ситуация усугубляется тем, что часто штат медицинских работников оказывается неукомплектован. Планы получаются завышенными, и выполнить их невозможно: они спускаются не исходя из количества реальных работников, а согласно территориальной программе ОМС.
— Соответственно, медицинское подразделение должно выполнить этот план, и он раскидывается на конкретных людей. За невыполнение чаще лишают стимулирующих выплат или их части, потому что так прописано в системе оплаты труда, — рассказал Коновал.
В итоге медики приписывают диспансеризации и осмотры. При этом врачи не понимают, что фактически совершают уголовное преступление. Для них это некая бюрократическая процедура, которой можно помочь своему медучреждению и обеспечить ему финансирование.
— Но если это всплывает, то это может быть приравнено к хищениям государственных средств, — уточнил Коновал.
Москва – умный город
Основная статья: Москва Умный город (Smart city)
По ОМС можно лечиться с комфортом
Не знаю, может, так обстоят дела только в Москве, но недавно лежала в больнице — условия были хорошие. Палаты двухместные, очень приличное питание, все бесплатно.
С записью к врачам давно уже никаких проблем нет. Записываюсь онлайн через приложение ЕМИАС, есть в Москве и система персональных помощников для не владеющих смартфонами.
Врачей, несущих бред, я встречала как в бесплатных, так и в платных клиниках. По каждой проблеме ищу профильный центр и, главное, врача. Получаю направление по ОМС и лечусь или наблюдаюсь в таком центре.
Уточню: долгое время от работы обслуживалась в престижной клинике, так что есть с чем сравнить.
Я постоянно от лечусь и лежу в больницах, поэтому могу сказать, что медицина у нас на очень хорошем уровне. Проблемы были только в начале 2022 года, когда перестало хватать расходников. Но все пришло в норму буквально за несколько месяцев.
Когда болела простудой, вызвала врача на дом. Была очень удивлена, что противовоспалительные препараты стоимостью больше 600 ₽ выдают бесплатно.
Сын недавно выписался из больницы в Петербурге после плановой операции. Шикарная больница, свежий ремонт, комфортные бытовые условия, отлично кормят. Врачи и вообще персонал искренне радеют за свое дело. Заплатили за лечение 0 ₽.
Раньше жили в Нижнем Новгороде. Там тоже все было нормально — поликлиника была прекрасная.
Поликлиники пытаются заработать
Президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский подробно объяснил, как именно поликлиники пытаются достать деньги на свои нужды. Всё дело в том, что учреждения амбулаторного звена получают помощь по душевому финансированию.
— За каждым человеком, прикрепленным к поликлинике, обозначена определенная сумма. Например, 2500 рублей. Но, поскольку далеко не все жители обращаются за медицинской помощью, эти деньги на самом деле перераспределяют среди больных. Больные, конечно, об этом не знают, но это по факту так, — рассказал Саверский.
По словам президента организации, чтобы выбить эти деньги, главврачи поликлиник должны выставить страховой компании счет на определенное количество и стоимость услуг, оказанных в прошедшем месяце.
— То есть вам эти 2,5 тысячи за год просто так тоже не дадут. То, что они начислены, не значит, что вы их получите, — уточнил он. — Вы получите их только тогда, когда докажете, что провели работу. И для того, чтобы их выбрать, поликлиники занимаются приписками.
Лечение по ОМС растянуто во времени
По ОМС можно получить все, но не сразу. невролог по направлению от терапевта примет, но в следующем месяце, потому что записи на этот месяц уже нет. А если болит сейчас и помощь нужна немедленно — идешь к платному специалисту. И так во всем.
Сделала плановую операцию по ДМС. Ни копейки не заплатила, потратилась только на анализы перед операцией. делала по ОМС, полостная хирургия, лежание в стационаре и длительное восстановление. А так в день домой поехала.
Показатели использования системы
11 августа 2021 года стало известно о том, что почти все роддомы и перинатальные центры Москвы подключились к единой цифровой платформе ЕМИАС. Благодаря реализации этого проекта, как сообщается на сайте мэра столицы, повышается качество оказания медицинской помощи пациенткам во время беременности, родов и в послеродовый период, а также улучшается взаимодействие с амбулаторно-поликлиническим звеном.
В ближайшее время мы завершим процесс подключения родильных домов и перинатальных центров столицы к единой цифровой платформе, на сегодняшний день подключены уже 95% этих учреждений. Для этого мы обновили сетевую и серверную инфраструктуру и обучили персонал работе в системе, — заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, чьи слова 11 августа 2021 года.
![]()
Практически все роддомы и перинатальные центры Москвы подключились к ЕМИАС
Подключение к ЕМИАС позволяет врачам получить доступ к электронной медкарте пациенток и учитывать данные об их здоровье при оказании необходимой медицинской помощи. Интеграция системы с клинико-диагностическими лабораториями дает возможность врачу иметь доступ к данным лабораторных исследований. Кроме того, врач освобождается от бумажной работы: вся первичная медицинская документация полностью ведется в системе, и сведения о пациентках вносятся в электронную историю родов.
В рамках реализации проекта в электронный вид был переведен ряд важных для акушерского стационара медицинских документов. Среди них — протоколы родов, партограммы, выписные эпикризы родильниц, неонатальные эпикризы новорожденных и другие документы.
Внедрение подсистемы «Дежурный врач» в 368 поликлиниках Москвы
09 октября 2018 года Крок завил, что Подсистема Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы (ЕМИАС) «Дежурный врач» сократит время ожидания приема у дежурного врача. У пациентов, пришедших в поликлинику без электронной предварительной записи и рассчитывающих на прием в день обращения, появилась электронная очередь и комфортные зоны ожидания, а у медиков — возможность контролировать поток пациентов и принимать меры по оптимизации очередей.
Гражданин, нуждающийся в медицинской помощи в день обращения, получает на стойке информации или в инфомате талончик c номером в электронной очереди и направляется в зону ожидания. Ранее пациенты были вынуждены располагаться рядом с кабинетом, чтобы не пропустить прием, и ожидание в «живой очереди» доставляло немало неудобств. Компонент «Дежурный врач» также позволяет главному врачу и заведующим отделений поликлиники отслеживать загрузку врачей и моментально подключать иных специалистов для ускорения приема граждан и сокращения очереди.
Внедрение подсистемы в 368 взрослых и детских городских поликлиниках Москвы реализовано компанией КРОК.
«Дежурным врачом» на 9 октября 2018 года пользуется 376 сотрудников организационно-методических отделов поликлиник, 2306 сотрудников стоек информации, 563 заведующих отделениями. В задачи КРОК вошли методологическая подготовка и внедрение ПО, включающее настройку подсистемы, персональный инструктаж и консультативную поддержку всех участников работы с электронной очередью.
Мы проводили внедрение подсистемы таким образом, чтобы это не сказалось на текущем режиме работы медучреждений и не создало коллапса в приеме граждан дежурным врачом. К задачам привлекли около 50 консультантов, аналитиков и менеджеров КРОК. При внедрении подсистемы мы провели масштабное персональное обучение сотрудников поликлиник. На октябрь 2018 года ЕМИАС в целом и «Дежурный врач» в частности позволяют структурировать работу персонала, контролировать нагрузку, корректно распределять поток пациентов, обращающихся к врачу без предварительной записи, по неотложным обстоятельствам.Сергей Стрелков, директор по разработке ПО КРОК
Москвичам выписали более 45 миллионов электронных рецептов за четыре года
Основная статья: Электронный рецепт
На начало 2018 года столичные врачи выписали пациентам более 45 миллионов электронных рецептов, из них 43 миллиона — льготных, лекарства по ним горожане могут получить бесплатно в аптеках при поликлиниках. Подробнее здесь.
Электронные медкарты — у 6,3 млн москвичей
Как в январе 2018 года сообщил Департамент здравоохранения города Москвы, в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) заведено уже более 6,3 млн электронных медицинских карт москвичей.

Электронная медицинская карта доступна всем врачам, работающим в системе ЕМИАС. В ней содержится информация о заболеваниях пациента, визитах к врачу, назначенных лекарственных препаратах, больничных листах.
Общее количество пациентов, зарегистрированных в ЕМИАС и хотя бы раз записавшихся на прием к врачу, превысило отметку в 9,7 млн человек. У большинства из них уже заведена электронная медицинская карта, — рассказал руководитель Департамента здравоохранения города МосквыАлексей Хрипун. — Необходимость просматривать бумажные медицинские карты уже давно в прошлом, медкарты в электронном виде позволяют врачам найти всю необходимую информацию о пациенте, где бы он ни находился, экономя время и пациента, и врача. В режиме реального времени врач видит информацию, нужную для постановки диагноза и назначения лечения, как в поликлинике, так и во время вызова скорой помощи, что крайне важно, когда пациенту требуется, например, экстренная госпитализация. Более того, такие карты доступны всегда, их нельзя потерять, а для сохранения данных предусмотрены несколько систем защиты.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Катастрофические планы
Чаще всего россияне жалуются на приписанные диспансеризации, которые появляются в их медкартах. По словам источника MSK1.RU в сфере здравоохранения одного из регионов России, они возникают из-за плана, который присылает в поликлиники Минздрав РФ. Согласно ему, ежемесячно каждый врач должен «продиспансеризовать» около 230 человек.
— Планы эти просто катастрофические. На одного врача должно быть «продиспансеризовано» 230 человек в месяц. Это просто физически нереально. Получается 45 человек на прием — по нормативам должно быть 33. Выходит так, что все делают диспансеризацию «по-левому» — это в 10 раз быстрее, — рассказал наш собеседник.
По словам источника MSK1.RU, этот план составляют для контроля здоровья населения и выявления заболеваний на раннем этапе. Но если раньше у врачей были диспансерные дни, когда доктор принимал исключительно пациентов по диспансеризации, то теперь их убрали и медики ничего не успевают.
«Там такой перечень анализов и обследований, что вообще ничего нельзя выявить, только если диабет. А общий анализ крови, что он покажет?»
Кроме того, планы Минздрава буквально за год выросли в два раза. Еще прошлым летом они составляли 100 человек в месяц. При этом количество врачей не увеличилось, а за невыполнение плана урезают зарплаты.
— Еще два года назад говорили, что тех, кто будет отказываться от диспансеризации, надо откреплять от поликлиники. При этом, когда много людей приходит на нее, мы сталкиваемся с проблемой, что нам не хватает пробирок для анализов. Начинается коллапс, — добавил наш источник.
Врачу платят за тяжелые диагнозы
По словам Саверского, точный масштаб фальсификаций никому не известен. Последние данные по их числу были в 2015 году — тогда липовыми значились 30% записей.
Приписки касаются не только амбулаторного звена, но и стационарного. Там врачам платят по так называемым клинико-статистическим группам, или КСГ. Эксперт пояснил, что в их рамках группы населения разделены по диагнозам, возрасту, рискам, вредным привычкам, полу и так далее. В зависимости от этого назначается тариф за услугу.
«Но система устроена так, что за спиной каждого хирурга контролера не поставишь. Ему выгодно обозвать простой аппендицит гнойным перитонитом»
Александр Саверский, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов»
То есть стационарное звено заинтересовано в том, чтобы отягчать состояние больного для того, чтобы получать больше денег. Врач получает деньги за более тяжелые диагнозы, — добавил наш собеседник.
В бесплатных больницах ужасные условия
В моем городе, в 100 км от Москвы, центральная городская детская больница выглядит как декорации к фильму ужасов: облезлые стены, плесень, тараканы, белье и матрасы с дырами и такого цвета, будто на них уже десять человек умерли. Все в жутких пятнах. Про еду даже говорить не хочется — на нее смотреть страшно.
Процедуры и лекарства есть, врать не буду, но в минимальном количестве. В целом условия не поддаются ни описанию, ни осмыслению. И это пусть дальнее, но Подмосковье.
Этой осенью лежала с ребенком в детской больнице имени Сперанского в центре Москвы. В старом корпусе. Туалет закрывался на ржавый гвоздь. Заплатки на линолеуме были, но дыр было больше. Ужасный ужас. Находиться там было невыносимо.
Свободных платных палат, естественно, не было. Здание выглядело аварийным. Хотела в поисковик выложить фото, но увидела, что больницу хвалят и много хороших фоток. Оказалось, что есть новые корпуса с нормальными условиями. Вот так везет, а — нет.
По ОМС помогают, когда частники отказываются лечить
Много лет назад в Израиле удалил зуб мудрости. Спустя время обнаружилось, что в челюсти оставили корень. В Петербурге удалить его никто не соглашался, отправляли в стационар на челюстно-лицевую операцию. И только доктор в обычной поликлинике ювелирно достал остатки зуба. Операцию провел бесплатно.
ЕМИАС отзывы
Отзывы клиентов и пользователей
Запись к специалистам/узи
В течение года огромная проблема с записью к врачам и на узи. Поликлиника 155. Ожидание записи к специалисту более 3 недель, на узи ожидание МЕСЯЦ и до сих пор записи нет. Каждый раз приходится ходить к заведующим отделениями чтобы вопрос хоть как-то решался. В течение года огромная проблема с записью к врачам и на узи. Поликлиника 155. Ожидание записи к специалисту более 3 недель, на узи ожидание МЕСЯЦ и до сих пор записи нет. Каждый раз приходится ходить к заведующим отделениями чтобы вопрос хоть как-то решался.
Кто врет медицинское учреждение или работники емиа,?
23 февраля, 2024 год
Лечение зубов поликлиники 9
15 мая, 2023 год
В целом ничего, но процессы не до конца продуманы
24 марта, 2023 год
Кустарщина
16 марта, 2023 год
Издевательство
21 февраля, 2023 год
Живём в 3 минутах от поликлиники к которой прикреплены, а на анализ крови можно записаться только в места до которых ехать через пол Москвы, на дорогу 1,5 часа. Издевательство над людьми. Живём в 3 минутах от поликлиники к которой прикреплены, а на анализ крови можно записаться только в места до которых ехать через пол Москвы, на дорогу 1,5 часа. Издевательство над людьми.
Не смогла в течении месяца записаться на УЗИ и мамографию
15 февраля, 2023 год
Не рабочие сервисы ЕМИАС
14 февраля, 2023 год
4 Сутки не могу записаться по эл. направлению на обследование! то сервер не доступен, то ошибки 502 и 503. Где живые люди и зачем такой не рабочий сервис? Соответственно и запись по телефону через робота один и тот же ответ. Как попасть на обследование? Куда делись записи по телефону? 4 Сутки не могу записаться по эл. направлению на обследование! то сервер не доступен, то ошибки 502 и 503. Где живые люди и зачем такой не рабочий сервис? Соответственно и запись по телефону через робота один и тот же ответ. Как попасть на обследование? Куда делись записи по телефону?
Отвратительный сервис
13 февраля, 2023 год
Остается одна надежда на профессионализм и порядочность врача, что стало дефицитом в наше время.
Вот уже неделю борюсь с ЕМИАС. Начиная с 7.30 система "падает" и выдает ошибки. Сегодня потратила час чтобы пробиться только к списку специалистов. У пациента значительное ухудшение, а к лечащему врачу не попасть. Вот уже неделю борюсь с ЕМИАС. Начиная с 7.30 система "падает" и выдает ошибки. Сегодня потратила час чтобы пробиться только к списку специалистов. У пациента значительное ухудшение, а к лечащему врачу не попасть.
Сайт ложится в нужную минуту
2 февраля, 2023 год
Цифровая медицина хороша, но только при наличии специалистов
28 января, 2023 год
Против онлайн врачей
17 января, 2023 год
Предложение емиас онлайн врача ставлю 1(единицу)У меня дочка со вторичным иммунодефицитном .Если я вызываю врача на дом .Мне нужно ее пропульпировать.Посмореть горло,прощупать лимфоузлы,послушать.Если кашель слушать .Роботы меня не устраивают и неочемные операторы.Ребёнок у меня живой,а не робот Предложение емиас онлайн врача ставлю 1(единицу)У меня дочка со вторичным иммунодефицитном .Если я вызываю врача на дом .Мне нужно ее пропульпировать.Посмореть горло,прощупать лимфоузлы,послушать.Если кашель слушать .Роботы меня не устраивают и неочемные операторы.Ребёнок у меня живой,а не робот
Невозможно перенести запись по направлению
15 января, 2023 год
Через раз только возможны записи
28 декабря, 2022 год
Через приложение не удаётся записаться, в последнее време вообще ни разу не получилось. Только через единый номер 122. Через приложение не удаётся записаться, в последнее време вообще ни разу не получилось. Только через единый номер 122.
О прикреплении к врачу
Яковлева Валентина Васильевна
23 декабря, 2022 год
Благодарность Поликарповой Анастасии Юрьевне
Я с сыном была у офтальмолога в 39 детской Поликленики . Я настолька восхищена подходом и профессионализмом офтальмолога Поликарповой Анастасии Юрьевны . Что кроме благодарности я могу смело рекомендовать ее , как врача высшего уровня во всех смыслах этого слова. Я с сыном была у офтальмолога в 39 детской Поликленики . Я настолька восхищена подходом и профессионализмом офтальмолога Поликарповой Анастасии Юрьевны . Что кроме благодарности я могу смело рекомендовать ее , как врача высшего уровня во всех смыслах этого слова.
Врач как с цепи сорвался 😡
21 декабря, 2022 год
Постоянная очередь
15 декабря, 2022 год
Отменяют записи сами!!!
30 ноября, 2022 год
Не работает.
20 ноября, 2022 год
Огнём и мечом деятельность врачей погружают в цифровой формат, поэтому "запишитесь к нам через ЕМИАС". Первый опыт, на протяжении всех попыток записаться однообразное сообщение. Можно, наверное, заморочиться, поднять на уши техподдержку и найти интервал, но не так это должно работать. Огнём и мечом деятельность врачей погружают в цифровой формат, поэтому "запишитесь к нам через ЕМИАС". Первый опыт, на протяжении всех попыток записаться однообразное сообщение. Можно, наверное, заморочиться, поднять на уши техподдержку и найти интервал, но не так это должно работать.
Это кошмар-ЕМИАС!!!!
8 ноября, 2022 год
Такого ещё не было!!! ЕМИАС без всякого моё согласия взял и открепил меня от поликлиники по месту жительства, а "закинул" в другу. Эта поликлиника находиться не только в другом районе, но и даже в другом округе!!!! Больше 30 лет посещают одну пол-ку! Имею льготы по инвалидности. Такого ещё не было!!! ЕМИАС без всякого моё согласия взял и открепил меня от поликлиники по месту жительства, а "закинул" в другу. Эта поликлиника находиться не только в другом районе, но и даже в другом округе!!!! Больше 30 лет посещают одну пол-ку! Имею льготы по инвалидности.
Невозможно записать ребенка на прием к врачу-терапевту!!!!!
Гранд Надя Михайловна.
О поликлинике 193 Маршала Федоренко, 2
7 ноября, 2022 год
Некомпетентность
5 ноября, 2022 год
поликлиника 134 в тёплом стане филиал №2 молодые врачи малограмотны ,некомпетентны в вопросах терапии и назначении препаратов .Поршнева Вера Павловна пациент 77 лет я была на приёме у совсем молодой девушки терапевта она выписала мне препарат категорически противопоказанный при язве желудка хотя ей про это было сообщено а у меня их две .Возможно от нас просто пытаются избавиться поликлиника 134 в тёплом стане филиал №2 молодые врачи малограмотны ,некомпетентны в вопросах терапии и назначении препаратов .Поршнева Вера Павловна пациент 77 лет я была на приёме у совсем молодой девушки терапевта она выписала мне препарат категорически противопоказанный при язве желудка хотя ей про это было сообщено а у меня их две .Возможно от нас просто пытаются избавиться
Не возможно записаться к врачу
Белых Людмила Петровнам
2 ноября, 2022 год
Отвратительная работа ЕМИАС!!!
Система совершенно отвратительно работает! Интерфейс программы никакой. Догадайся сам! Как могло случиться, что в Москве выиграла тендер фирма, которая находится в Таганроге??? И был ли тендер как таковой? Система совершенно отвратительно работает! Интерфейс программы никакой. Догадайся сам! Как могло случиться, что в Москве выиграла тендер фирма, которая находится в Таганроге??? И был ли тендер как таковой?
