В петербурге введут единую информационную систему для медиков

Москва и Санкт-Петербург заключили соглашение о сотрудничестве в области цифровизации здравоохранения

Москва поможет внедрить современные информационные технологии в стационарных медицинских организациях Санкт-Петербурга. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщили пресс-службы глав регионов.

Внедрение информационных технологий

Соглашение предполагает создание стационарного сегмента единой медицинской информационной системы (ЕМИС) Санкт-Петербурга на основе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы. Переход на использование системы в петербургских больницах будет поэтапным. При участии правительства Москвы в 2024 году запланирован ввод системы в 15 медицинских организациях, в 2025 году – в 20. Обеспечить внедрение ЕМИАС в остальных больницах Северной столицы планируется силами Петербурга.

Намерения по подключению амбулаторий

Также подписан протокол о намерениях правительства Москвы и правительства Санкт-Петербурга по подключению амбулаторных медицинских организаций Санкт-Петербурга к региональному сегменту автоматизированной информационной системы Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы. Это позволит в будущем заключить соглашение о подключении к ЕМИАС и петербургских поликлиник.

Цифровизация здравоохранения

Мы с Сергеем Семёновичем выполняем прямое поручение президента Российской Федерации о цифровизации регионов и межрегиональном сотрудничестве. Подписание этого соглашения – один из примеров такого сотрудничества. Мы делимся наработками, чтобы улучшить качество медицинского обслуживание населения. Это первый шаг к созданию единой медицинской системы в стране, – подчеркнул Александр Беглов.

Усиление взаимодействия

Санкт Петербург и Москва – города-побратимы, связанные тысячью нитей, вековой дружбой, сотрудничеством во многих сферах. Сегодняшний документ – один из этапов нашего взаимодействия – внедрение информационных систем, которые апробированы в Москве, в петербургских клиниках. С другой стороны, мы смотрим за новациями, которые происходят в Санкт Петербурге, и тоже готовы их воспринимать. Это сотрудничество даёт позитивный результат и для москвичей, и для питерцев, – сказал Сергей Собянин.

Подписание соглашения

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о создании единого медицинского информационного пространства между двумя городами. Предполагается, что столичные специалисты помогут коллегам установить единую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) в медучреждениях Петербурга. Пока интеграция произойдет в стационарном сегменте, но в будущем стороны надеются объединить поликлинические сегменты двух городов в единую систему.

Чтобы не пропустить самое интересное, читайте нас в Телеграм.

Поделиться

В петербурге введут единую информационную систему для медиков

Сотрудничество между Санкт-Петербургом и Москвой в области информационных технологий в здравоохранении

По информации сторон, первым этапом сотрудничества станет передача Санкт-Петербургу ИТ-решений московской ЕМИАС и внедрение в 2024-2025 годах системы в 35 больницах, роддомах Петербурга и НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Кроме того, Москва обязалась предоставить техническую поддержку пользователей до июня 2026 года и провести обучение кадров на местах. Остальные больницы оснастят ЕМИАС уже местные специалисты.

Читайте также:  Емиас мои услуги

Первый этап сотрудничества

В Смольном подчеркнули, что решение объединить усилия двух столиц обеспечит общее цифровое пространство обмена медицинской информацией, позволит быстрее адаптироваться к изменениям законодательства в сфере здравоохранения, оптимизирует расходы на развитие медицинских информационных систем и в итоге повысит качество оказания медпомощи.

Второй этап сотрудничества

Вторым этапом, который пока обозначили в протоколе о намерениях, должно стать погружение всех поликлиник Санкт-Петербурга и Москвы в одно информационное пространство.

Александр Беглов объяснил решение перенять московский опыт поручением президента РФ Владимира Путина о цифровизации регионов и создании по всей стране единого цифрового контура здравоохранения. На взгляд Беглова, принятое решение станет примером интеграции для остальных регионов. Я считаю, что эта информационная система, та, что внедрена сегодня (в Москве), – одна из лучших в стране, – заключил он.

Старые и новые инициативы

О том, что в Санкт-Петербурге создадут единую медицинскую информационную систему, стало известно в октябре 2023 года. Пока в городе работают сразу несколько игроков, предоставляющих решения для клиник, но в прошлом году Минздрав РФ поручил прийти к единообразию МИС, поэтому Санкт-Петербург, как и многие другие регионы, начал работу по трансформации цифрового госконтура.

Новости

01 марта 2024

Губернатор Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении мероприятий по внедрению информационных технологий в стационарных медицинских организациях государственной системы здравоохранения Санкт‑Петербурга.

Мы с Сергеем Семеновичем выполняем прямое поручение Президента Российской Федерации о цифровизации регионов и межрегиональном сотрудничестве. Подписание этого соглашения – один из примеров такого сотрудничества. Мы делимся наработками, чтобы улучшить качество медицинского обслуживание населения. Это первый шаг к созданию единой медицинской системы в стране, – подчеркнул Александр Беглов.

Санкт‑Петербург и Москва – города-побратимы, связанные тысячью нитей, вековой дружбой, сотрудничеством во многих сферах. Сегодняшний документ – один из этапов нашего взаимодействия – внедрение информационных систем, которые апробированы в Москве, в петербургских клиниках. С другой стороны, мы смотрим за новациями, которые происходят в Санкт‑Петербурге, и тоже готовы их воспринимать. Это сотрудничество даёт позитивный результат и для москвичей, и для питерцев, – сказал Сергей Собянин.

Читайте также:  Контакты в сфере здравоохранения

Соглашение о цифровизации здравоохранения между Москвой и Санкт-Петербургом

Губернатор отметил, что соглашение позволит двум столицам обмениваться лучшими практиками и синхронно обеспечивать наилучшее качество оказания стационарной помощи.

В Петербурге цифровизация здравоохранения уже значительно превысила показатели федерального проекта. Почти 2 миллиона петербуржцев воспользовались услугами здравоохранения через личный кабинет на Госуслугах.

С декабря прошлого года в городе начал работать сервис Электронный рецепт на портале Здоровье петербуржца для получения льготных препаратов. В 2023 году проведено почти 9 тысяч телемедицинских консультаций.

Создание общего цифрового пространства

Соглашение предполагает создание стационарного сегмента единой медицинской информационной системы (ЕМИС) Санкт-Петербурга на основе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы. Это обеспечит общее цифровое пространство обмена медицинской информацией.

Планируется быстрее адаптироваться к изменениям законодательства в сфере здравоохранения, оптимизировать расходы на развитие медицинских информационных систем и в итоге повысить качество оказания медицинской помощи.

Переход на использование системы

Переход на использование системы в петербургских больницах будет поэтапным. При участии Правительства Москвы в 2024 году запланирован ввод системы в 15 медицинских организациях, в 2025 году – в 20. Обеспечить внедрение ЕМИАС в остальных больницах Северной столицы планируется силами Петербурга.

Подписание протокола о намерениях

Также в ходе встречи был подписан протокол о намерениях Правительства Москвы и Правительства Санкт-Петербурга по подключению амбулаторных медицинских организаций Санкт-Петербурга к региональному сегменту автоматизированной информационной системы Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы.

Это позволит в будущем заключить Соглашение о подключении к ЕМИАС и петербургских поликлиник.

Уровень цифровизации в Северной столице

Цифровизация здравоохранения в Северной столице достигла высокого уровня и продолжает расти.

По итогам прошлого года основные показатели федерального проекта в Петербурге исполнены на 100%.

В 2023 году петербуржцы записывались на прием к врачу около 30 млн раз, что на 2,2 млн больше, чем в 2022 году и на 7,6 млн больше, чем в 2021. 95% этих записей было сделано дистанционно при плане в 63%.

Запись к врачу пациентам доступна шестью способами:

  • Через портал Здоровье петербуржца.
  • Через единый портал Госуслуг.
  • Через службу 122 и виртуальные колл-центры медицинских организаций.
  • Через информационные терминалы в медицинских учреждениях.
  • Через регистратуру в медицинских учреждениях.
  • Во время приема – с рабочего места врача.
Читайте также:  В москве в электронной медкарте стали доступны новые справки

Введение единой информационной системы

В 2023 году в Реестр электронных медицинских документов ЕГИСЗ было передано 90 млн электронных медицинских документов от 249 медицинских организаций. В 2022 году этот показатель составлял 15,1 млн, в 2021 – всего 2,4 млн. На конец 2023 года личным кабинетом пациента на портале Здоровье петербуржца воспользовались 1,75 миллиона граждан. По итогам 2022 года количество пользователей составляло 1,42 млн, а 2021 года – 1,1 млн.

Планы по внедрению Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС)

В Петербурге собираются внедрить единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Уже до конца 2024 года на нее планируется перевести городские медицинские учреждения: поликлиники и больницы. Предварительно решено, что общей для для организаций здравоохранения Петербурга станет разработка Департамента информационных технологий Москвы.

Преимущества и недостатки внедрения системы

На сегодняшний день в медицинских учреждениях функционируют специализированные системы, созданные различными разработчиками, и организациям необходим эффективный механизм обмена информацией. Специальная интеграционная шина позволяет аккумулировать данные разрозненных систем в региональную (РЕГИЗ), после чего они уже поступают в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Федеральные чиновники призывают к еще большей консолидации, которая потребует существенно больших вложений. Эксперты видят в этой инициативе более негативные стороны, чем пользу. Функциональность существующих систем сложно будет учесть при создании и масштабировании единой системы.

Финансовые и временные потери

Неизвестно, станут ли доступными необходимые в той или иной клинике функции в ЕМИАС. Медицинский персонал должен будет дообучаться работе в новой системе, что повлечет за собой финансовые и временные потери. Даже не учитывая денежные затраты, эксперты высказывают опасения относительно успешности данной инициативы.

ГодКоличество переданных документов (млн)Количество пользователей личного кабинета
20212.41.1
202215.11.42
2023901.75

Есть и другие опасения. Множество ИТ-специалистов, участвующих в создании и обслуживании существующих продуктов (на сегодня в Петербурге наиболее распространены пять медицинских информационных систем: «Ариадна», «Авиценна», «Самсон», qMS, «Виста.Мед»), рискуют остаться без работы – а это порядка 1 тыс. сотрудников. Встает вопрос и о техподдержке инновации – переучиться мгновенно невозможно, поэтому есть вероятность, что этот рынок займут московские специалисты.

Интересные ссылки

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные системы, информационные технологии в здравоохранении

Оставьте комментарий