Во всех московских поликлиниках работает телемедицинский сервис в формате «врач-пациент», который с февраля 2022 года помог заменить 600 тысяч лишних визитов в медучреждения для 380 тысяч столичных пациентов. Как рассказа заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, новый сервис был создан во время вспышки «омикрона», и сейчас телемедицинские консультации доступны горожанам с ОРВИ и подтвержденным COVID-19.
По словам Раковой, телемедицина доказала свою эффективность, и в перспективе власти Москвы планируют расширять области ее применения.
Во время приема в сервисе «ЕМИАС. Телемедицина» медики по видео или аудиосвязи анализируют состояние пациента, выявляют симптомы, фиксируют улучшение или ухудшение состояния, рассказывают, какие препараты следует принимать, отвечают на вопросы пациента и дают рекомендации. Если это нужно — пациента приглашают на очный прием и сразу записывают его. Все данные, которые фиксирует специалист в аудиопротоколе во время телемедконсультации, отражаются в электронной медицинской карте пациента. Эта информация доступна врачам поликлиники и скорой помощи, а пациент может ознакомиться с ней в медкарте на портале mos. ru и в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО».
Кроме того, недавно в работу всех центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) внедрили телемедицинский сервис, с помощью которого лечащие врачи онкологи и врач-гематологи могут дистанционно продлить выписанные ранее пациенту электронные рецепты на ряд лекарственных препаратов. Раньше это можно было сделать только на приеме. Также с помощью телемедицинских консультаций специалисты теперь информируют пациентов о решениях онкоконсилиумов. Все это помогает сократить число походов в медучреждения и снизить нагрузку на врачей.
В пресс-службе Комплекса социального развития Москвы отметили, что столица уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сейчас основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают Комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах: от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.
Москва. 1 октября. INTERFAX. RU – Московская мэрия намерена потратить 175 млн рублей на модернизацию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), чтобы, в частности, следить за передвижением больных COVID-19 и находить людей, контактировавших с инфицированными коронавирусом, пишет в пятницу “Коммерсантъ” со ссылкой на данные Единой электронной торговой площадки (“Росэлторг”).
Тендер на развитие ЕМИАС был размещен на “Росэлторге” 24 сентября. Заказчик – “Информационно-аналитический центр в сфере здравоохранения”, подконтрольный департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы. Согласно контракту, срок выполнения работ – 410 дней, пишет издание.
В рамках работ ЕМИАС, которая обеспечивает цифровое взаимодействие между лечебными учреждениями, властями и пациентами, должны дополнить модулем “Мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией”. Модуль позволит “в реальном времени анализировать потоки пациентов с подозрением на коронавирус, собирать данные о результатах ПЦР-тестов и КТ-исследований, местоположении больных, заболевших пенсионерах и детях”, пишет газета.
Чтобы следить за здоровьем и перемещением школьников, в ЕМИАС будет добавлен блок “Контактные лица в образовательных организациях”. С помощью него власти смогут получать данные о заболевших детях, учителях, а также о тех, кто с ними контактировал. Модуль интегрируют с системой “Московская электронная школа” (МЭШ).
“Судя по условиям тендера, город хочет организовать и розыск лиц, контактировавших с больными COVID-19”, – отмечает “Ъ”. Для этого будет создан блок “Розыск – контактные лица”. При этом в технической документации к контракту нет данных о том, как власти столицы намерены разыскивать контактных лиц.
Под розыском имеется в виду то, что граждан будут информировать о контакте с заболевшим COVID-19 и о необходимости изоляции, пояснили в ДИТ Москвы. Также будет организован выезд к заболевшему медиков для обследования и взятия анализов, заявили в ведомстве. В ДИТ добавили, что не будут при этом использовать данные геопозиционирования гаджетов граждан.
Опрошенные “Ъ” юристы заявили, что при поиске контактных лиц в школах нужно будет получить от родителей согласие на обработку персональных данных детей. Однако, по мнению специалистов, это не вызовет трудностей.
“Социальный мониторинг”
Напомним, что власти Москвы задействовали цифровую инфраструктуры для сбора данных о ситуации с заболеваемостью коронавирусом еще в прошлом году – тогда было запущено приложение “Социальный мониторинг”.
Оно использовалось для контроля за тем, как зараженные коронавирусом москвичи соблюдают карантин. Их обязывали устанавливать “Социальный мониторинг” на смартфоны или выдавали казенные гаджеты с установленным приложением. Периодически приложение запрашивало у них селфи в домашней обстановке. Если оно фиксировало смену геолокации, или пациент не присылал требуемое селфи, ему выписывали штраф.
Жители столицы могут получить бесплатную консультацию врача в дистанционном формате благодаря телемедицине. Одной из тех, кто успел оценить новый формат лечения, стала москвичка Екатерина Зюзюкина.
Когда у нее появились симптомы ОРВИ, а температура поднялась до 38 градусов, женщина обратилась за дистанционной помощью к врачу.
— В первые дни болезни температура доходила до 38 градусов, за выходные она не снизилась, соответственно, это побудило меня обратиться за помощью к врачу путем телемедицины, — рассказала Зюзюкина «Вечерней Москве».
Продолжение истории после рекламы
Женщина оставила заявку на сайте mos. ru, ввела свои контактные данные и номер полиса ОМС, после этого ей позвонил врач:
По словам собеседницы «ВМ», новый формат во многом упростил процесс лечения:
— Это гораздо удобнее, чем ходить в поликлинику с температурой и сидеть в очереди.
Она также заметила, что процедура оформления больничного листа также благодаря нововведениям стала проще:
— В первый день обращения мне открыли больничный лист, пришло уведомление на портале «Госуслуги» о том, что больничный лист открыт. Когда я обращалась повторно к врачу, было указано, что больничный лист продлен, в среду мы будем его закрывать. Весь этот процесс будет проходить дистанционно. Мой работодатель по номеру больничного листа сможет его найти в электронной системе.
Зюзюкина отметила, что за весь период лечения ей ни разу не пришлось ходить в поликлинику.
В амбулаторно-поликлинической службе ГКБ им. Кончаловского появилась новая структура – телемедицинский центр для консультирования пациентов с подтвержденным диагнозом: ОРВИ, COVID-19. Многие пациенты с ОРВИ и коронавирусной инфекцией лечатся в домашних условиях – болезнь у них протекает в легкой форме и не требует госпитализации в стационар. Однако за их состоянием необходимо постоянно следить. Теперь врачам из службы оказания медицинской помощи на дому помогают в этом их коллеги, специалисты Центра телемедицины. Это позволяет снизить нагрузку на поликлинические отделения, которая резко возросла в последнее время в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Работают специалисты телемедицинского центра с 8:00 до 20:00. Они консультируют пациентов с диагнозом ОРВИ или подтвержденным COVID-19. Специалисты связываются с пациентами по аудио/видеосвязи, оценивают их состояние, фиксируют жизненные показатели, дают необходимые рекомендации. Врачи действуют по специальным алгоритмам. У них есть доступ к ЕМИАС и возможность зайти в электронную карту больного, чтобы получить информацию о сопутствующих патологиях и принять решение о необходимости очной консультации или госпитализации. Как это работает?Пациенты могут воспользоваться приложением ЕМИАС: Телемедицина в случае, если самочувствие ухудшается, несмотря на лечение:
- стало тяжело дышать в состоянии покоя,
- усиливается кашель,
- температура тела стала подниматься выше, чем в начале заболевания, или не снижается более 3-х дней с момента осмотра врача.
Записаться к врачу телемедицинского центра (ТМЦ) поликлиники можно через приложение ЕМИАС: Телемедицина, оставив заявку на консультацию. При планируемом соединении с врачом пациенту приходит СМС-уведомление о том, что ему необходимо подключиться к консультации со специалистом.
В феврале этого года во время “омикрона” мы внедрили сервис телемедицины в формате “врач-пациент” в московских поликлиниках для пациентов с диагнозом ОРВИ и COVID-19. Это позволило нам не допустить перегрузки амбулаторного звена и обеспечить всех, кому это было нужно, медицинской помощью. Также посредством телемедицины мы закрывали больничные без дополнительного визита на прием. Телемедицинская консультация — это онлайн-прием у врача. Во время него происходит то же, что на приеме, но дистанционно: врач оценивает состояние пациента, дает рекомендации по лечению и отвечает на вопросы.
В Москве расширены возможности телемедицины для пациентов, которые проходят лечение от COVID-19 и ОРВИ на дому. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
В ходе консультации врачи оценивают состояние больных, выявляют симптомы улучшения/ухудшения самочувствия, дают рекомендации, при необходимости корректируют лечение и отвечают на вопросы. Результаты консультации оформляются в виде протоколов и отражаются в электронных картах пациентов.
С 25 января новым сервисом уже воспользовались более 17 тысяч пациентов с диагнозом ОРВИ или COVID-19.
Специальные отделения ОРВИ и телемедицинская служба продолжат работу в городских поликлиниках до стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивого снижения заболеваемости ОРВИ и штаммом “омикрон”.
Как получить телемедицинскую консультацию пациентам с ОРВИ или COVID-19

Теперь попасть на прием к врачу можно без похода в поликлинику!

Не выходя из дома обратиться за консультацией можно с помощью телемедицины. Бесперебойную связь с лечащим врачом обеспечит приложение «ЕМИАС. Телемедицина». Об этом мы прочитали в телеграм-канале «Москва о важном».
Item 1 of 7
Напоминаем, что москвичам также доступна услуга дистанционного открытия больничного. При симптомах ОРВИ вы можете оставить заявку на аудиоконсультацию на mos. ru, по итогам которой врач откроет больничный, а спустя неделю врач свяжется с вами, уточнит самочувствие и закроет больничный или продлит его. Электронный больничный будет автоматически направлен работодателю. И больше никакой беготни в поликлиники!
В Москве расширены возможности телемедицины для пациентов, которые лечатся от коронавируса и ОРВИ на дому. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.
Запись на консультации доступна через приложение “ЕМИАС. Телемедицина”. Данные для входа в сервис присылают в СМС-сообщении после постановки диагноза.
Во время телемедицинской консультации врачи оценивают самочувствие пациентов и дают рекомендации по лечению. Кроме того, терапию могут скорректировать, а также предоставят ответы на вопросы. Результаты общения с медиками оформляются в виде протоколов и фиксируются в цифровых медкартах.
Новым сервисом телемедицины с 25 января воспользовались более 17 тысяч пациентов с диагностированным ОРВИ или COVID-19. Данная программа будет реализовываться до стабилизации эпидемиологической ситуации и снижения заболеваемости коронавирусом и ОРВИ.
Ранее Сергей Собянин объявил, что за два последних года врачи телемедицинского центра столицы провели больше 1,8 миллиона удаленных приемов. Градоначальник напомнил, что работа сервиса продолжается в круглосуточном режиме.
This browser does not support the video element.